бьются быстрее

женские сердца 
бьются быстрее 
на чуть-чуть 
почти незаметно 
как шорох ресниц 
или письмо, 
что не отправила

и правда 
мне всё время 
куда-то надо 
внутри 
внутрь 
в тебя 
в слова 
танец на краю 
который ты называешь «перебор»

мне нельзя ждать 
у меня на это 
нет времени 
нет кожи, 
которая терпит 
нет паузы 
в голосе

я люблю 
вразнос 
вразбег 
вразлёт 
не разбирая 
кто сильнее, 
а кто просто 
реже моргает

говоришь
«почему ты всё чувствуешь сразу» 
а как иначе 
если сердце 
как птица, 
что всю жизнь
стучится 
в стекло…


Рецензии
у
нас
нет
ни
минуты
ведь
вся
жизнь
впереди

Два твоих стиха - «никита рисует меня заново» и этот - выбили меня из привычного цикла чтения/впечатления здесь на сайте. Их абсолютно женская природа словно атомный двигатель вышвыривает куда-то в стратосферу.
Я с мыслями собраться не мог. Я бы сказал, что ты как Патти Смит, но нет, тут что-то большее.

Марк Айдахо   11.06.2025 14:42     Заявить о нарушении
Артем!
То, что ты написал потрясло меня и оставило в груди сияющее эхо. Я будто стояла босиком у самого края не обрыва, а дыхания. И не знала, как удержать это чувство, кроме как запомнить его.
Ты написал про Патти Смит. И это восхитительно. Она матерый голос эпохи, голос, который не спрашивает и не ждет разрешения: она просто говорит, потому что должна.
Мне близка эта свобода и это то же, что я чувствую, когда пишу - доверяю интуиции и переживаниям, но сохраняю нежную границу, хрупкую и ценную.

Но, может быть, дело всё-таки не в сходстве.
Иногда сравнение это просто жест: тянуться к тому, что тоже когда-то задело за живое. Я это чувствую.

Спасибо тебе, я правда была где-то выше дыхания.
С теплотой и уважением.

Алена Солопова   11.06.2025 15:24   Заявить о нарушении
Артем!
Ты меня не только ошарашил, но даже напугал. В семнадцать лет меня друзья действительно звали Патти, причем не сколько за внешний вид, это и так было понятно, сколько за манеру общения.
Но время все меняет, людей особенно. И я очень изменилась и внешне, и внутри, как мне казалось, но всё таки иногда этот воробышек- панк проклевывается и чирикает что то, ничто не проходит бесследно. Знаешь столько нахлынуло всего, воспоминаний, даже поплакать успела, многих нет уже…
Спасибо ещё раз.

Алена Солопова   11.06.2025 19:11   Заявить о нарушении
Ничто не проходит бесследно, действительно. Это как годичные кольца - каждая идея, встреча, мечта, улыбка, слеза, каждое сравнение и увлечение остаются в тебе. Воспоминания об ушедшей девочке-панке неотделимы от нынешней твоего воплощения [не уверен насчет уместности слова ‘воплощение’, но пусть останется]

Тем более, что в тебе есть сила, эта высвобожденная сила, что рвется из строчек. Она объединяет тебя с Патти Смит. И впечатляет.

К слову пугать точно не хотел. Сказал, что думал.

Марк Айдахо   11.06.2025 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.