Если я забуду тебя, Иерусалим...
одни евреи — ДОМА, другие — на ЧУЖБИНЕ…
Но ЖИЗНЬ она, по сути, мига круговерть:
родился… покрутился… и время умереть…
У этих и у тех на кладбищах унылых
останутся еврейские забытые могилы,
но с разницей одной, ведь: ДОМА — уцелеют,
в ЧУЖБИНЕ — осквернят, глумясь над иудеем…*
Отсюда и вопрос о ценностях житейских,
что в памяти у НАС, аж со времён библейских,
сквозь "прелести" галута хранили МЫ века…
В молитвах каждодневных МЫ и разговорах с Ним
твердили: "КОЛЬ Я ТЕБЯ ЗАБУДУ, ИЕРУСАЛИМ,
ПУСТЬ У МЕНЯ ОТСОХНЕТ ПРАВАЯ РУКА!" **
** Слова-клятва из 127 псалма царя Давида: «им эшкахех Йерушалаим, тишках йемини» —
«Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука»
* Уезжают русские евреи,
Покидают отчий небосвод.
И кому-то, видно, душу греет
Апокалиптический исход.
Расстаются невозвратно с нами,
С той землёй, где их любовь и пот.
Были узы, а теперь узлами,
Словно склад, забит аэропорт.
Что сказать, что к этому добавить?
Чья это победа, чья беда?
Что от них нам остаётся? «Память»?
Памятники духа и труда?
Удержать их, не пустить могли ли?
Дождь над Переделкиным дрожит.
А на указателе «К могиле
Пастернака» выведено: «Жид»…
«Уезжают русские евреи» (Римма Казакова /1990/)
Свидетельство о публикации №125060907270
Легче, в любой другой стране?
Сердце, к сожаленью, неделимо.
Сложности везде - понятно мне.
Разве унижают лишь евреев?
Подлецу не важно, кто ты есть.
Он отбросы вывалит скорее -
Это зависть, за удачи месть.
Самоутвержденье - цель мерзавцев.
И любую личность загнобят,
Лишь бы поскандалить и подраться.
...По Талькову до сих пор скорбят.
Игорь от ничтожеств натерпелся,
Но не думал покидать страну,
До богатств несметных не допелся -
Не доходы были на кону...
Я со злом бороться не устану.
Но суровый отчий небосвод
Ближе, чем заморская сметана.
И на части сердце не порвёт.
(экспромт)
12.06.2026 13:13
P. S.
1. Никто у нас над еврейскими могилами не глумится.
2. Вячеслав Добрынин, знаменитый композитор, в старом интервью рассказывал, как его в детстве обзывали "армяшка - в "одном месте" деревяшка". Что за место, понятно? А он учился в элитной школе с детьми научной элиты, академиков. Наполовину русский, сын фронтовика и фронтовички - это не убеждало.
Лигинченко Елена 12.06.2026 14:03 Заявить о нарушении
Сразу видно, что у Вас лёгкая рука и талантом Господь Вас не обделил…
Но, если честно, то смысл заложенный Вами в экспромте, мягко говоря,
не совсем точно совпадает со смыслом заложенном в моём сонете…
С искренним уважением и наилучшими пожеланиями!!!
Ефим Шаулов 12.06.2026 15:40 Заявить о нарушении
