Если я забуду тебя, Иерусалим...

Так было всё и раньше… и происходит ныне, —
одни евреи — ДОМА, другие — на ЧУЖБИНЕ…
Но ЖИЗНЬ она, по сути, мига круговерть:
родился… покрутился… и время умереть…

У этих и у тех на кладбищах унылых
останутся еврейские забытые могилы,
но с разницей одной, ведь: ДОМА — уцелеют,
в ЧУЖБИНЕ — осквернят, глумясь над иудеем…*

Отсюда и вопрос о ценностях житейских,
что в памяти у НАС, аж со времён библейских,
сквозь "прелести" галута хранили МЫ века…

В молитвах каждодневных МЫ и разговорах с Ним
твердили: "КОЛЬ Я ТЕБЯ ЗАБУДУ, ИЕРУСАЛИМ,
ПУСТЬ У МЕНЯ ОТСОХНЕТ ПРАВАЯ РУКА!" **


**  Слова-клятва из 127 псалма царя Давида: «им эшкахех Йерушалаим, тишках йемини» —
«Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука»   

* Уезжают русские евреи,
  Покидают отчий небосвод.
  И кому-то, видно, душу греет
  Апокалиптический исход.

  Расстаются невозвратно с нами,
  С той землёй, где их любовь и пот.
  Были узы, а теперь узлами,
  Словно склад, забит аэропорт.

  Что сказать, что к этому добавить?
  Чья это победа, чья беда?
  Что от них нам остаётся? «Память»?
  Памятники духа и труда?

  Удержать их, не пустить могли ли?
  Дождь над Переделкиным дрожит.
  А на указателе «К могиле
  Пастернака» выведено: «Жид»…

  «Уезжают русские евреи» (Римма Казакова /1990/)


Рецензии
Кто сказал, что жить в Иерусалиме
Легче, в любой другой стране?
Сердце, к сожаленью, неделимо.
Сложности везде - понятно мне.

Разве унижают лишь евреев?
Подлецу не важно, кто ты есть.
Он отбросы вывалит скорее -
Это зависть, за удачи месть.

Самоутвержденье - цель мерзавцев.
И любую личность загнобят,
Лишь бы поскандалить и подраться.
...По Талькову до сих пор скорбят.

Игорь от ничтожеств натерпелся,
Но не думал покидать страну,
До богатств несметных не допелся -
Не доходы были на кону...

Я со злом бороться не устану.
Но суровый отчий небосвод
Ближе, чем заморская сметана.
И на части сердце не порвёт.
(экспромт)

12.06.2026 13:13

P. S.
1. Никто у нас над еврейскими могилами не глумится.

2. Вячеслав Добрынин, знаменитый композитор, в старом интервью рассказывал, как его в детстве обзывали "армяшка - в "одном месте" деревяшка". Что за место, понятно? А он учился в элитной школе с детьми научной элиты, академиков. Наполовину русский, сын фронтовика и фронтовички - это не убеждало.

Лигинченко Елена   12.06.2026 14:03     Заявить о нарушении
Елена, огромная благодарность 🙏 за такой прекрасный экспромт!
Сразу видно, что у Вас лёгкая рука и талантом Господь Вас не обделил…
Но, если честно, то смысл заложенный Вами в экспромте, мягко говоря,
не совсем точно совпадает со смыслом заложенном в моём сонете…

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями!!!

Ефим Шаулов   12.06.2026 15:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →