Трамп и Маск 2

В середине апреля Илон Маск подрался в Белом доме с министром финансов США Скоттом Бессентом. Трамп назвал произошедшее «перебором», рассказал экс-советник президента США Стив Бэннон.

Об этой ссоре уже писал портал Axios. По словам  Бэннона, Бессент и Маск, выйдя из Овального кабинета, шли по коридору и обменивались оскорблениями. Глава Минфина напомнил бизнесмену о невыполненном обещании сократить бюджетные расходы США на $1 трлн, после чего словесная перепалка переросла в физическую.

Маск толкнул Бессента плечом в грудь, тот ударил его в ответ, рассказывает Бэннон. Когда они дошли до кабинета советника по национальной безопасности, несколько человек вмешались, чтобы разнять драку, и Маска вывели из Западного крыла.

Министр финансов добавил, что Трамп «100% встал на сторону Бессента после конфликта».

Отец американского миллиардера Илона Маска — Эррол Маск прибыл в Россию для участия в «Форуме будущего 2050». Он прилетел в Москву накануне, 7 июня. Отец Илона Маска — инженер, бизнесмен, торговец драгоценными камнями.

Участие в форуме примут более 7500 человек, помимо Маска там будут министр иностранных дел России Сергей Лавров, британский политик, журналист и общественный деятель Джордж Галлоуэй, актер и шоумен Станислав Ярушин и другие



США охватили массовые протесты из-за депортации мигрантов.

В Лос-Анджелесе начались массовые задержания нелегальных мигрантов — под стражей оказались не менее 44 человек.


Дональд Трамп вводит  войска в Лос-Анджелес на фоне продолжающихся там массовых протестов против его миграционной политики. Власти штата выступили против.

В Лос-Анджелесе тысячи людей выходят на митинги с лозунгами против миграционной службы. В некоторых районах города они переросли в столкновения с полицией и беспорядки. Трамп заявил, что направит 2 тыс. военнослужащих Национальной гвардии в город для противостояния демонстрациям и обвинил власти штата, демократов, в том, что они не выполняют свою работу.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, давний противник Трампа, назвал решение президента США «намеренным подстрекательством». Федеральное правительство направляет войска не потому, что в Лос-Анджелесе не хватает сотрудников правоохранительных органов, «а потому, что они хотят зрелища», написал Ньюсом в X. Эта мера «только усилит напряженность» в штате, предупредил он.

НАСА и Пентагон теперь активно стремятся сократить зависимость от SpaceX после публичного спора между Дональдом Трампом и Илоном Маском, — сообщает The Washington Post

В Лондоне 9 июня пройдут переговоры китайской и американской делегаций по вопросам взаимной торговли, сообщил президент США Дональд Трамп.


Администрация президента США Дональда Трампа пытается  заставить сенатора-республиканца Линдси Грэма существенно смягчить законопроект о санкциях против России, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, Трамп опасается, что санкции могут нанести ущерб его планам «возродить отношения между США и Россией».

По словам источников WSJ, в течение последних недель представители Белого дома втайне связывались с офисом Грэма, призывая его смягчить законопроект. Они предлагали предусмотреть в документе исключения, которые позволят Трампу выбирать, «кто или что» попадет под санкции. Другой вариант — заменить слово shall («обязан») на may («может»), тем самым устранив обязательный характер предписаний.


Маск предрекает наступление рецессии в США во второй половине года из-за пошлин Трампа.


Рецензии