Рассказ про скуку
- Мама, мне скучно. Поиграй со мной.
- Дорогой, я сейчас занята. Может, ты пока порисуешь или соберёшь Лего?
- Я уже всё это делал, - вздохнул сын. - Надоело. Может, дашь телефон или включишь мультики?
Я посмотрела на него и подумала: да, было бы проще просто дать телефон или включить мультик. Но ведь научиться выдерживать скуку — тоже важно.
-Хорошо, - сказала я. - Давай я расскажу тебе про скуку и почему она может быть полезной.
- Как это - скука полезная? - удивился сын. -Она же скучная и нудная!
- Представь себе: без скуки, возможно, не было бы крутых изобретений, весёлых игр и многого другого.
- Ну, например? — спросил он с интересом.
- Например… - я на мгновение задумалась. - Воздушный змей. Ты ведь любишь, как он взмывает в небо, и ветер раскачивает его из стороны в сторону? А мыльные пузыри? А парки развлечений, водные лыжи, сноуборд?
Но, может, это просто случайность, - не сдавался сын. - Или им просто были нужны такие штуки?
- Возможно, ты и прав. Но если подумать, наш мозг - это очень сложный механизм. Он постоянно впитывает информацию, особенно в детстве. Если всё время его загружать и не давать ни минуты отдыха, у него не останется времени, чтобы что-то обдумать, придумать своё, новое.
- Значит, скука - это когда мозг отдыхает? - уточнил сын.
- Именно. Скука - это полезный инструмент. Она даёт нам возможность остановиться, прислушаться к себе, подумать, пофантазировать.
Сын немного помолчал, а потом сказал:
- Я, пожалуй, пересоберу свою машинку из Лего и переделаю для неё дорогу.
- Отлично! - улыбнулась я. -А я пока спокойно доделаю свои дела. Через час мы с тобой обязательно поиграем.
Свидетельство о публикации №125060706533