одическая рать

Тогда соседка мне кричала - Ирод,
крестилась вслед, безбожно матерясь,
сундук моих сокровищ не был вырыт,
и слякотью звалась простая грязь
на улице, отмеченной дождями.
Куда бежать, напакостив? Куда?
Цвела вода, собравшаяся в яме,
над ямой нависали провода,
гудящие под током от напруги.
Окно разнёс, зачем же так орать?
А тут смываться надо - ноги в руки...
Соседская "одическая рать"
летела в спину, жгла, колола матом,
как будто электрический разряд,
а муж её в костюмчике помятом
орал - паршивцы, правду говорят!
Но в садике, не знающем покоя
от ранних феромоновых атак,
стихали вопли - что ж оно такое?!
Стоял на постаменте старый танк,
окрашенный зелёной краской свежей,
как память о прошедших здесь боях...
И музыка. И каждый был невежей,
не знающим, что Шуберт есть и Бах,
и слушал композиторов советских -
одическая рать, военный марш.
Там путались девчонки в занавесках,
скрывая от папаш и от мамаш
июньские незрелые порывы,
слепые гормональные бои.
А вечер им подсказывал игриво -
тут хочется-не хочется - люби,
беспечно проживая год за годом.
Что Ироды, всё лето прогуляв,
мы шли навстречу трём блатным аккордам,
тихонько напевая - о май лав.


Рецензии
Однако стёкла бить - не комильфо,
не повод, если ты влюблён в девчонку...
Я жил в подвале в детстве. И в печёнках
сидели те, кто в окнах бил стекло...

Вообще-то на иврите "Ирод" - "Хордус",
не худшим - правду скажем - был царём.
и пусть его сгубили жадность, гордость -
но Храм был реставрирован при нём.

Советского, увы, не помню быта,
и прошлое быльём уж поросло -
оно навеки проклято, забыто,
забвение - ведь тоже ремесло...

)))

Михаил Моставлянский   07.06.2025 23:34     Заявить о нарушении
здравствуйте, Михаил).

спасибо. я тоже вырос в подвале, но вот стёкла в нём не били ни разу, некому было, в нашем дворе не было детей... а вот в соседнем - были. там и стёкла летели иногда).

Винил   07.06.2025 23:52   Заявить о нарушении
У нас постоянно били - ударом боинка или сапога. Просто так. Советская ментальность. Потом родители просто закрыли окна фанерой. Достать решётки было практически невозможно.

Михаил Моставлянский   07.06.2025 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →