ЯСЛИ

Бог отвёл нас в ясли,
целовал в макушку,
помахал рукою,
обещал придти
вечером за нами,
… у него работа,
и дела большие,
а для нас всё утро,
весь прежаркий полдень
и длИннющий вечер
- быть самим собой…

навалилось тяжкою грустью расставание
и слезинки жалили горизонтов  край…
взгляд сползает стеночкой : «Папой мы оставлены!...
завтракай, гуляй теперь, !без Него! играй(((»…

Бог о детях помнит,
среди вихрей пишет
им радиограммы
мимо злых помех !
не всегда ответить
издалёка может
Он на ожиданья
наши все-пре-все….!

Богу тоже нужно, очень сильно надо
чтобы научились мы сами жить и быть
бегали и прыгали, чтобы вырастали мы
и взаправду трогали собственными лбами
взрослые умения  - знать, хотеть, любить !               

Папа за работою
утомлён и радостен
только поздним вечером
в нашу дверь войдёт -
всё покроют счастием
долгие обятия,
и рассказы выживших
сбивчиво  на выдохе
Бога обступив
дергая за бороду,
или просто рядышком
тихо шепчут важное
«Знаешь, где я был?!)))»……….

Бог молчит, задумался, бородою катится
миг воспоминания, … или то слеза? –
Он ведь вечность первую
в яслях, на околице
(рядышком с овечками)
тоже начинал …..
пастухи, родители,,,
смирна и смирение
и ладонь морщинистая
доброго волхвА
а в ночном зените, свет -
смелая звезда...! 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →