Поэт
в жизни заварушку;
в поймавшую стрелу лягушку
и в курьеногую избушку;
в беспечной юности пирушку,
в сердечных грёз хмельную кружку
и в хлеба свежего горбушку;
в рассвет, закат, луны краюшку;
в любви звенящую пичужку,
в пророчицу годов кукушку;
в райка мудрёную частушку;
в Петра творенье и в Петрушку,
и в Невских вод седую стружку,
и в Петропавловскую пушку;
в лиричной строчки завитушку
и в мир, где правит красота…
Целован Богом он в макушку,
а Музой – в сердце и в уста.
Кто он такой –
бард или жрец?
Он –
зодчий мыслей,
чувств творец.
Свидетельство о публикации №125060606739
ВОистину - гроза для всей болотной и преисподней мрази, что пуще чистилища со сковородой боятся Пушкинской ПРАВДЫ и ЕГО "Сказки о царе Салтане"...
"РАЗМИНИРОВАНО", - оставили реставраторы кирпич в стене, на котором и сегодня читаемый "автограф"от старшего лейтенанта Владимира Кононова, двадцатилетнего командира взвода саперов 12-й инженерно-саперной роты Рижской Краснознаменной ордена Кутузова бригады от 13 июля 1944 года, во время разминирования Пушкиногорья.
(Воевать начал в сентябре 1941 года - сражался на Западном, Брянском, Ленинградском фронтах. Последний бой принял у могилы Александра Сергеевича Пушкина).
"Два чувства дивно блИзки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века,
По воле Бога Самого;,
Самостоянье человека,
Залог величия его.
Животворящая святыня!
Без них душа была б пуста.
Без них наш тесный мир — пустыня,
Душа — алтарь без божества".
октябрь 1830
...Озлобленный фашист, отступая,оГРЫЗался, тщательно готовил ГЕНИЮ вторичную смерть: Синичью гору с Успенским храмом и могилой поэта оккупанты напичкали смертоносным грузом целого железнодорожного вагона, в том числе противотанковыми минами неизвестного образца( металлическими брусками, начинкой в 5 кг тротила, с пятью взрывателями, установленными в положение «неизвлекаемость»).
Осквернение национальной святыни тщательно, по-немецки спланировали, с подкопом в 20 метров к могиле, муляжом обшитых досок, что скрывали надгробие ПИИТА и воровские,подземные ходы смерти.
Понимали твари, какое значение имеют Пушкинские Горы для русского,что разминированием могилы займутся в первую очередь, с потерями.
(Разобравшись со сложностями разминирования, погибли на маленькой оплошности.
Вместе с Владимиром Кононовым, уроженцем Архангельской области, погибли лейтенант Сергей Покидов с Тамбовщины, старший сержант Михаил Казаков из подмосковного Раменского, старший сержант Иван Комбаров с Тамбовщины, старший сержант Николай Акулов из Коломны, рядовые Егор Козлов из Челябинской области, Иван Травин из Ивановской области, Иван Ярцев с Тамбовщины, ефрейтор костромич Иван Тренов. Самому молодому - Виталию Тренову — было 18 лет. Сергею Покидову, самому старшему, - 26. Во время разминирования Пушкинского заповедника с 12 по 22 июля 1944 года обезврежено 14 тысяч мин, 36 фугасов, 2107 взрывоопасных предметов).
...Фашисты узнали о приближении двух фронтов — второго и третьего Прибалтийских.
Спешно строили оборонительную линию "Пантера", что тянулась от Ново-Ржева через Пушкинский заповедник по реке Сороть и реке Великой до Пскова.
В Михайловском,вокруг холма прорыли окопы,
построили блиндажи, поставили колючую проволоку, заминировали
подходы. Вокруг больших сосен построили вышки для наблюдения и
гнезда для снайперов.
В Святогорском монастыре, на могиле Пушкина, поверх основания памятника сколотили из досок опалубку,заложив в нее толовые шашки,
поставили натяжное устройство, которое при разборке опалубки должно сработать и разрушить надгробье.
...В экстазе злобы бились твари, взрывая стены Святогорского монастыря, церкви, каменные лестницы, ведущие на холм.
Заминировали могилы родителей Пушкина и могилы Ганнибалов.
В окнах церкви поставили пулеметы и сумки с гранатами, но это не спасло.
Наши войска приблизились
к реке Сороть, к деревне Зимори. За холмом укрыли передвижную радиостанцию, призывая немцев сложить оружие, не разрушая Михайловское.
Лающие бульдоги, почувствовав вкус "славянской крови", отступая, жгли ВСЁ на своём пути( как и мразь, что зверствовала нынче на Курской земле).
Предали огню дом Пушкина, усадьбы Осиповых-Вульф и
усадьбу Ганнибалов Петровское.
Саперы больше месяца кропотливо работали,обезвреживая.
С большой осторожностью сняли опалубку с памятника Пушкина, достав взрывное устройство.
...Знаменосцы в тот день окружили памятник Пушкина, произвели салют в ЕГО честь.
В армейских газетах появились репортажи о спасении захоронения
Пушкина, как и второго возРОЖДЕНИЯ ГЕНИЯ, что вызвало подъём у бойцов, всего народа, приближающего долгоЖДАННУЮ ВИКТОРИЮ!
СПАСИбо за соЗВУЧИЕ СОАВТОРА,ВДОХновение на написание эссе, проЛИВАЮЩЕГО свет на скорбные делА минувших лет, борьбы с фашистской нЕчистью, что вновь проРОСЛА из злоВЕЩЕГО зерна, закатившись по трещинам чужих земЕль, берегов дАльних, спасиБО.
Искренне, с признательностью и теплом сотворческой душИ.
Надежда Зернова 07.06.2025 23:48 Заявить о нарушении
Искренне, с теплом лирической души соавтора!
Валерий Старостин 08.06.2025 19:39 Заявить о нарушении