Помоги...
Уставший путник сел,
Едва согнувши ноги,
Едва ... Но с виду цел.
На пыльном перепутье
Один и под жарой,
А кровь по жилам - ртутью,
И кожа, как корой...
Вот-вот жара ударит
И враз добьет его -
Никто то не исправит,
Ведь рядом никого...
И он бы долго злился,
И, может быть, ревел.
Но сильно так взмолился,
Что враз оцепенел.
И сердце стало сжато,
И телом всем не в мочь,
А полдень виноватый
Все не пророчил ночь...
Он на коленях молча
Стал по песку ползти:
В бреду и словно хочет
Он что-то в нем найти...
А солнце палит шею,
И тяжко на груди,
Но он ведет траншею
И пишет: ПОМОГИ.
К кому это посланье
Среди песчаных дрог?
Точнее - наказанье,
И видит только Бог...
И ветер теплый дует
И солнце слепит свет,
Но путник все рисует
Ногами свой "привет"...
Идет конца не зная
Он, может, и прильнул,
Но помнит, что до рая
Еще не дошагнул...
Он брел ..А в это время
В пустыне слышен шум,
Что враз развеял бремя
От тяжких юга дум...
И вихрь в небе мощный,
Но туч не виден след.
И видит с неба точка
Отчаянный "привет"...
А путник ветру рад же,
И так штормит его,
Что ног не удержавши
Он падает в песок...
Подняться сил - нет вовсе,
А точка - все к земле.
Но путник уж не просит -
Он весь горел в тепле...
А точка эта с неба -
Военный вертолет,
И где он только не был,
Но ценен был полет.
И вот, явившись чудом,
Из точки вышел гость.
Казалось, с ниоткуда
Лететь ему пришлось.
Бежит он к погорельцу,
Что слег совсем устав -
Для путника пришельцем
В мгновенье он же стал.
Но нет, не до испуга -
Тот путника поднял,
А путник видит друга,
Что пыль с него стряхал...
Идя до темной точки,
Он с другом так ревел,
Что нет такой и строчки,
Чтоб выразить предел.
Вот-вот, его спасенье
И скоро будет дом.
И сникнет угнетенье,
И все промчится сном...
Однажды у дороги
Уставший путник слег...
Но шли ко встрече ноги -
К спасенью вел сам Бог...
06.06.2025
Свидетельство о публикации №125060605624
Татьяна Айнутдинова 07.05.2026 11:49 Заявить о нарушении
