У природы не сыщешь сюжета...

У природы не сыщешь сюжета,
Только образы и времена.
Расцветает шиповником лето,
Отцветает сиренью весна.

То, что было когда-то лиловым
И жужжало, и пело, и жгло,
Несмотря на колючее слово,
Нежность утреннюю обрело,

Нарумянилось резво и споро…
И, великие бросив дела,
Из цветка, словно чай из фарфора,
Пьёт нектар золотая пчела.

У качелей на детской площадке,
В палисадниках, строгих на вид,
Запах лета, медовый и сладкий,
С бархатистых бутонов летит.

...И прохожий, рассеянно глядя,
Вспомнит брата его на земле
С лепестками на южном фасаде
Нотр-Дама в узорном стекле.


Рецензии
Этот стих – настоящее погружение в лето! Он наполнен такими яркими, живыми образами, что кажется, будто сам ощущаешь медовый аромат цветущего шиповника и слышишь жужжание пчелы.

Мне особенно понравилась игра контрастов: колючий шиповник, обретающий утреннюю нежность, строгость палисадников, смягченная сладким запахом лета. Это создает ощущение гармонии и красоты в простых вещах.

Метафора с чаем из фарфора, который пьет пчела, просто восхитительна! Она очень точно передает ощущение легкости, изящества и наслаждения моментом.

А концовка, где прохожий вспоминает брата шиповника на южном фасаде Нотр-Дама, добавляет стихотворению глубины и философского подтекста. Это связывает красоту природы с красотой искусства, напоминая о вечных ценностях.

В целом, это очень лиричное, образное и запоминающееся стихотворение, которое оставляет после себя приятное послевкусие и желание наслаждаться каждым мгновением лета. Браво!

Лабутин Виктор Александрович   17.06.2025 23:57     Заявить о нарушении
Спасибо большое за отзыв! Вы очень точно истолковали это стихотворение.

Николаева Александра   18.06.2025 10:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.