Фонарик и заблуждения рассказ
Итак, случилось так, что у фонарика быстро села батарея, и самого тёмного и ночного действа он не застал. Уже второй раз такое. А ведь это его самое любимое занятие, его предназначение в мире! Загрустил фонарик, расклеился, оставленный в палатке. Но тут ко всем печалям эта взбалмошная с другим заявилась!
Да как она смогла? Как посмела, бестыжая! Своего забросила в угол, а с чужим щеголяет в ночи. А тот старается, ярче солнца высвечивает! Ослепнуть можно.
Только подумал фонарик обидные мысли, как услышал слова хозяйки:
— Ну, миленький, прости, дурёху беспамятную. Вот хоть соседка дала, чем посветить. А он такой яркий, что слепит всех. Благо, дали батарейки, вдруг подойдут. Сейчас примеряем. А ну-ка. Ура!
Так, спасибо всем за помощь, теперь мой дружок светит, — она выключила фонарик, надела на голову свой и вышла из палатки.
Обрадовался фонарик, свобода! Да устыдился своих недобрых мыслей, искренне извинился и поблагодарил мироздание, что он снова в строю. Обнял нежно лентой налобной голову любимой хозяюшки и засветился мягким уютным светом.
Через месяц снова поход случился. На этот раз хозяйка оказалась попроворнее. Она тщательно собрала вещи, зарядила гаджеты и о фонарике позаботилась, прихватив для него еще и запасные батарейки. Вот радости-то! Любит, значит.
В последний месяц лета наметился большой выездной поход. К его организации хозяйка подошла предельно внимательно и к ужасу фонарика принесла домой новый, невесомый, эргономичный фонарь с разными режимами освещения. Страх оказаться закинутым в долгий ящик или вообще списанным с жизненного этапа привел к тому, что фонарик обливаясь слезами, замочил контакты и устроил замыкание самому себе.
«Все, жизнь закончилась», — упал духом фонарик.
Узнав, что ее любимый фонарик вдруг перестал работать, девушка отвезла его в добрые руки мастера-волшебника. Оказывается, достаточно было почистить контакты, как все исправно заработало. Даже встала в строй лампочка зарядки, служившая так же габаритом на затылке.
— Привет, — первым предпринял попытку познакомиться новый фонарик, когда их вместе упаковали в рюкзак.
Оказалось, что голос у этого чужака не противный, как думал наш страдалец, а довольно приятный, певучий и даже ласковый. И вообще это она — портативная камера ночного видения с фонарным обеспечителем. Вот сюрприз.
Фонарик ободрился, улыбнулся и ответил на приветствие. Между ними завязалась дружба. На протяжении всего приключения друзья были неразлучны. Когда камера снимала, фонарик подсвечивал ей самые тёмные и непроглядные места с тех ракурсов, с которых её оснащение справиться не могло. В её линзах он выглядел героем, «крепким орешком». В его широко раскрытом глазу она отражалась умной, разносторонней и очень красивой.
Фонарик был счастлив. Это лето подарило много новых открытий, укрепило веру в себя и в любовь хозяйки. А главное — подарило настоящего друга.
5.06.25
Свидетельство о публикации №125060501062