Звездочёт
Для котов быть звездочётами просто.
Надо только прожить восемь жизней,
И тогда можно звёзды слышать.
Кот вчера прочитал про теорию струн,
И уверен – она верна,
Ведь свет от всех солнц и лун
Мурлыкает словно струна.
Вот где-то справа пищит мышами,
Так бывает перед дождями,
Значит, снова движется звездопад,
И трещать будет громче цикад.
А сейчас басовито урчит Млечный Путь,
Эх, хоть раз бы его лизнуть.
Как же жаль, что так далеко-далеко
Это звёздное молоко…
А соседский пёс говорил вчера,
Что свет – это не только волна,
Его можно разгрызть на кванты…
Надо бы просчитать варианты:
Будет ли свет от созвездия Гончих Псов
По зубам для обычных котов?
Не вредна ль для желудка такая дискретность,
И нальют молочка за вредность?
Кот на крыше сидит, он учёный,
И немножечко огорчённый:
Всем учёным котам выдают дубы,
А ему не досталось подарка судьбы.
Тут, в посёлке, одни берёзы,
С них неудобно смотреть на звёзды…
Кот вздохнул и зашмыгал носом:
На сегодня пора прекращать предаваться грёзам.
Вон хозяйка зовёт, значит, ужин готов,
Ну а ужин важнее всех звёзд для котов.
Кот спускается с крыши к наполненной миске,
Звёзды так далеко, а хозяйка – так близко…
И, наевшись, профессор всех звёздных наук
Засыпает в тепле её рук…
Свидетельство о публикации №125060408085
¡Tu fantastica poema es perfecta!
Дубов теперь почти не стало.
На лом сдал цепь давно сосед.
И что-то счастья в жизни мало,
Точней, его совсем уж нет.
Повыть? Так воют лишь собаки,
И то, когда висит луна.
Вокруг одни сплошные драки:
Явилась кошечка одна!
Но кот совсем не увлеченный
Подобным ходом местных дел.
Он - не простой! Он - кот ученный!
Кот звезды сосчитать хотел!
Он знает Хаббла и Айнштайна!
Читал. Зачитывался тайно.
http://www.youtube.com/watch?v=hn-UBKxavmw
Chao!
My best regards!
Юрий Губин 23.06.2026 21:11 Заявить о нарушении
Ваш кот учёный, мой тоже, да ещё пушкинский - это уже симпозиум... А не пора ли нам открыть академию котонаук?
С хохотом!
Счастья и радости!
Лада Мали 25.06.2026 21:33 Заявить о нарушении
