Остановись, мгновенье!

Пересматривая апрельские альбомы фотографий, зацепилась взглядом за словосочетание «Мерцание бессмысленности». Обычно у меня все альбомы подписаны достаточно однообразно: дата, событие. Есть, конечно, альбомы, куда я просто добавляю датированные фотографии, например, «Клуб Узелки», «Группа Здоровье», «Рябинушка» - здесь практически одни и те же люди, объединённые одной целью. И много фоток, сделанных без всякого смысла, просто под настроение, особенно под «никакое». И тогда появляется папочка «Бессмысленность». А поскольку в апреле приключилась у меня печалька под названием «фотоаппарат сломался» и пришлось фотографировать телефоном, добавилось слово «мерцание». Ну и мысли соответственные, типа «а кому это всё надо».
Хотя, надо сказать, апрель был насыщен событиями яркими и разнообразными. Особенно, учитывая пробуждающуюся природу и Пасху. А это традиционные праздники от КЦСОН – на «День Земли» пикировали рассаду цветов для общественных клумб, перед Вербным воскресеньем готовили подарки в виде декорированных яиц для одиноких бабушек. Разумеется, организовали субботник вокруг здания, где сейчас базируется наш клуб «Узелки». Из многолетних зарослей сухостоя доносились не только треск и шуршание, но и стук топора, скрип ножовки и бодрое пение на мотив «Неба утреннего стяг, в жизни важен первый шаг!» Поработали мы весьма продуктивно – кучи мусора были явно выше нашего роста, а во дворе появились не видимые ранее естественные фотозоны среди кустов сирени. Так что теперь и гостей встречать не стыдно. А гости у нас бывают: ребята с передовой, когда приезжают в отпуск, заходят, администрация заглядывает. Да и просто люди заходят, интересуются. «Работаем, девочки, скоро отправка, надо эту сеть закончить...» - одна из постоянных фраз в клубе.
Мы всегда очень ценим приглашения на какие-то значимые районные события, это здорово поднимает нашу пенсионерскую самооценку. А в апреле это были и «Карьерный фестиваль» от Центра Занятости с представительством практически всех учебных заведений области и мастер-классами от индивидуальных предпринимателей – будет, что обсудить с внуками. И Гражданский форум «Победа в сердце» от Районной Общественной палаты о лучших практиках сохранения исторической памяти. И Библионочь «Песни, опалённые войной» - пели, вспоминали родных и близких, читали стихи... Ну и как не сказать о конкурсе чтецов «Победный май», организованном с помощью Областного Совета ветеранов. Такой получился красивый и душевный праздник, что просто душа трепетала от гордости за участников. Особенно радует присутствие на всех наших мероприятиях школьников – и в качестве равноправных участников, и в качестве волонтёров. В библиотеке уже даже образовалась «любимая команда» соперников из восьмиклассников, любителей игр «Вне сети». И всегда есть возможность открыть альбом с фотографиями, этими остановившимися мгновениями, вспомнить прошедшее событие и поделиться впечатлениями не только с участниками, но и с людьми, просто интересующимися жизнью «за пределами трудового возраста».
Апрель – это ещё и многочисленные концерты во всех наших ДК – плановые к праздникам, благотворительные, отчётные в студиях танца, открытие всяческих летних площадок – было бы время ходить! А времени стало катастрофически не хватать – наступил огородный сезон. Руки, истосковавшиеся по земле, так и норовят что-нибудь вскопать, посадить и даже полить и прополоть. Ноги и спина протестуют, а в голове возникает «мерцание бессмысленности». Но с этим мы будем бороться! Грустные мысли о несовершенстве собственного организма будем вылавливать, задавать им весёлые вопросы и отпускать, если они не согласятся сделать нас счастливее. А радостные мгновения будем останавливать и приглашать в гости. Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

   май 2025г.


Рецензии