Я не просила

Я не просила слёз и оправданий,
И не плела венков из тишины.
Случайных тел, случайных ожиданий —
Достаточно, чтоб гасли сны.

Не в первый раз, не в двадцать первый — в полночь;
Когда сжимают горло имена.
Я соглашалась, потому что горечь;
Была родней, чем эта тишина.

И в зеркале, где дрогнула заслонка;
Я видела: не я, уже не та.
А чья-то тень, с разбитой позолоткой;
А на губах... Глуха. Пуста.

Я не искала Бога в этих сшибках;
Где пальцы жгли — и тут же лёд.
Я принимала то, что на ошибках;
Не строят дом, где кто-то и не ждёт.

Меня никто не проклял. Даже ветер;
Шептал мне — «поздно». Без злобы.
А я стояла… как на жарком лете;
С чужой душой и без судьбы.


Рецензии
Очень серьёзное послание, только Вам одной понятное...

Мила Рей 1   04.06.2026 17:55     Заявить о нарушении
Благодарю.

Мими Кролидзе   04.06.2026 16:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →