Танкист

Распутица, снег, и не видно дороги,
Лишь слышен раскатистый грохот кругом.
А в крае, родимом, другая погода:
Там звездочки ночью и солнышко днем.

Так думал солдат, вылезая из танка.
Сегодня фашисту его не достать.
Ведь он в свои двадцать командует танком,
Отвагу и честь у него не отнять.

Он танк обошел, осмотрел поврежденья,
Затылок он черствой рукой почесал.
Свой взгляд устремил он на хмурое небо:
«Ах, как же давно я родных не видал!»

«Ну здравствуй, родная, звоню тебе с фронта,
Прости, что так редко с тобой говорю.
Здесь все по-другому, такая работа,
Хочу, чтоб ты знала, тебя я люблю.»

Вдруг связь прервалась, и повисло молчанье.
Фашист по танкисту огонь вдруг открыл.
«Вернусь и с Олеськой пойду на свиданье,»-
Подумал парнишка и веки прикрыл.

Он выжил в тот день, был контужен и ранен.
И вскоре с наградой поехал домой.
Он, встав на колени, цветы отдал маме
Спасибо, сынок, что вернулся домой!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →