Тане Савичевой

Сентябрь. Ленинград. Блокада.
Какие жуткие слова.
Фашисты. Бомбы. Хлеб. Свобода.
И не забыть тех дней нам никогда.

Забыть мы не имеем права,
Для нас года те - страшный миг.
Девчушка, Савичева Таня,
Оставила нам свой дневник.

В том дневнике страниц немного,
Но сколько боли на листках!
Там ходит смерть прям у порога,
И стоны стынут на устах.

Нельзя представить, сколько боли,
Страданий, страха в дневнике.
Смерть мамы и сестры, бабули,
Слеза скатилась по щеке.

Ее дневник для нас - напоминанье,
Об ужасе тех страшных дней,
Наполнен каждый день страданием
И смертью замерзающих людей.

Забыть нельзя, забыть мы не имеем права,
Тех долгих девятьсот блокадных дней.
И Таню Савичеву - школьницу из Ленинграда,
Мы помним, не забудем мы о ней.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →