Утро раннее июля. Блюз-рок
сумрак синий – пять часов.
Стопки книг на старых стульях.
Звуки птичьих голосов.
И сижу я на диване,
думаю, куда идти.
Ночь читал я "Дядю Ваню" –
выучил уже почти.
Чехов, прямо скажем, – гений.
Мне бы так, хочу сказать.
Да соблазны и сомненья
не дают легко писать.
И похоже самокритик
я отчаянный в конец.
Если б мне прибавить прыти,
я бы мчался как гонец.
Я б писал без передышки,
словно страстный графоман.
Я б зарос совсем без стрижки,
и растёкся, как туман.
Как туман вдали над речкой,
все пространства захватил.
Я б писал, пожалуй, вечно,
изо всех сердечных сил.
Но сижу я весь в печали,
думаю, куда идти.
До сих пор ещё – в начале
очень долгого пути.
В небесах заря назрела,
край восточный зажелтел.
Совершенству нет предела,
но у жизни есть предел.
25 июля 2016 / 11 июля 2024
Виктор Левашов, Ярославль.
Аудиофайл песни тут:
https://disk.yandex.ru/d/5EGavEVarQReqQ
Видеоклип на ОК тут:
https://ok.ru/video/10226664147659
На рутубе тут:
https://rutube.ru/video/b863084e0af91700373add8818a51733/
И ни ютутбе тут:
https://youtu.be/07Dm-xW6BLE
Дорогие коллеги,
подпишитесь на мой музыкальный рутуб-канал тут:
http://rutube.ru/channel/68340887/
На ютубе тут:
http://www.youtube.com/channel/UChcSfiW3XG5qshzc0lZz7YQ
Спасибо.
Свидетельство о публикации №125060203002
Что удалось особенно хорошо.
Живая, почти разговорная интонация. Вы не боитесь быть простым: «сижу я на диване, думаю, куда идти» – это подкупает своей правдой. И рядом – тонкая самоирония: «похоже, самокритик я отчаянный», «я б зарос совсем без стрижки». Это снимает налёт «поэтической важности» и делает текст человечным.
Очень хорош образ тумана: сначала «растёкся, как туман», а потом – «как туман вдали над речкой, все пространства захватил». Вы развиваете метафору, не повторяясь, и она начинает работать на весь смысл: творческое расползание, потеря себя в бесконечных «началах».
Отдельная удача – чеховская нота. «Чехов, прямо скажем, – гений. Мне бы так, хочу сказать». Это сказано без ложной скромности, но и без позы. Просто и тепло.
Финал – сильный. «Совершенству нет предела, но у жизни есть предел». После всех сомнений и «самокритики» эта строка звучит как отрезвление. Она не опускает руки, а наоборот – возвращает к главному: путь долог, но он не бесконечен. Успевай.
Стихотворение получилось искренним, музыкальным, с узнаваемым голосом. Оно – ровно об этом утре, когда хочется писать, но «всё ещё в начале очень долгого пути». Такие вещи не стыдно положить на музыку (блюз-рок, как и заявлено).
Спасибо вам за текст. Дальнейших вам удач и той самой прыти, о которой вы пишете!
Белова Елена Николаевна 30.05.2026 21:04 Заявить о нарушении
