Детство

Время давнее… Меркнет бесследно
Исчезает как дым от костра
А года всё летят незаметно
Всё как будто бы было вчера…
Помнишь лето, каникулы, солнце
На площадку бежит детвора
Зайчик солнечный вновь у оконца
Неизменно увидишь с утра
Осень, дождь, лист желтеет и падает тихо
По земле тихо бродит туман
Вновь по лужам до первого чиха
Как окутает сонный дурман…
Вой метели, снег праздничный, санки
С клюшкой, шайбой стоишь у ворот
И ракетой с горы на ледянке
Мчишь вперёд. Упадёшь вот-вот…
Птицы пение – звонкое эхо
И потоком бегут ручьи
Пуск кораблика словно потеха
И следишь за ним весь в пыли…
Всё казалось тогда желанным
И красивым, и дружбе быть
Был поступок каждый гуманным
И не мог ты добро забыть…
А теперь став взрослее и строже
Вспоминаешь всё с грустью, тоской
И когда вспоминаешь – тревожишь
Чувства те, что нам в жизнь длиной…


Рецензии
Игорь, добрый вечер.
Из-за того, что оно остаётся в прошлом - как радостно, так и грустно одновременно!
С уважением,

Никита Счастливцевъ   06.06.2025 17:28     Заявить о нарушении
Добрый вечер! Да, Вы правы

Игорь Шалимов   06.06.2025 19:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →