Пламя

Берег моря смотрит на серое небо в надежде, что на нём – не пепел времени, а краски радости, лишь потемневшие от осеннего настроения.
Пепел времени оседает на душу человека перегоревшими чувствами и обугленными мечтами, ибо всякая мечта, столкнувшись с житейскими мелочами, крепкими, как гранит,  и пламенеющими, как вечный огонь, вспыхивает и разбивается на множество огоньков, которые возносятся в небо и становятся новыми звёздами.
Чувства сгорают в расслабленном воздухе саможалений и превращаются в эмоции как некие тени чувств, бредущие по пыльной дороге разочарований.
Всё оставленное человеком напоминает о себе чувством разлуки. Всё приобретенное человеком гасит память об оставленном, ибо оставленное человеком ещё долго может тлеть в памяти, разъедая дымом ушедшего глаза души, заставляя их часто закрываться, и от этого видеть как бы сквозь туман добро и зло жизни.
Но когда всё уляжется, сквозь тучи серых дней выглянет солнце радости и осветит богатством красок и берег, и море, и осень, и даже время заставит отряхнуть с себя свой собственный пепел.
17.08.2021


Рецензии