Коловорот природы

Хороший месяц был, прохладный
И дождик лил как из ведра,
Трава успела так подняться,
Что манит с пышностью ковра!

А значит будет корм на зиму,
Успеют вовремя скосить,
Пойдёт коровке мягкий клевер,
Ромашка белая и сныть.

Сады, как стражники в форпостах 
Похолоданью вопреки!
Уже пищат повсюду в гнёздах
Неоперённые птенцы.

Природа — требует размаха,       
Потомство — кроткого труда,
Летит полуденная птаха,
Жужжит над розою пчела!

Сирень узоры в градиенте
Начертит на ладонях дня,
Под тонкой палочкой для менди*
Танцуют Солнце и Луна...

Вот разбегаются тропинки —
Растительный орнамент свеж,
Едва означен у июня
В молочных колосках рубеж.

День прибывает, солнце светит,
Плоды нальются от щедрот,
Жизнь продолжается
И вечен природы сей коловорот!









 *Менди, также мехенди, — роспись по телу хной.
Имя Менди:
1. Казахское (Менді), кыргызское (Менди) и тувинское имяобразующее в   переносном значении означает - "с родинкой (Мен)".
У тюркских народов родинка на теле - это признак счастья.
2. Хинди [mehandi] и в переводе означает - "древнеиндийская роспись по телу хной".

  Искусство хны, называемое мехнди на хинди и урду, практикуется в Пакистане, Индии, Африке и на Ближнем Востоке уже более 5000 лет. Первоначально оно использовалось из-за его естественных охлаждающих свойств для людей, живущих в жарком пустынном климате. Делалась паста, в которой замачивались ладони рук и подошвы ног. Ее также использовали в лечебных целях и наносили на кожу для лечения таких заболеваний, как боли в животе, ожоги, головные боли и открытые раны.


Когда было обнаружено, что паста оставляет временные пятна на коже (растение содержит лавсон, красновато-оранжевый краситель, который связывается с кератином, присутствующим в коже), хну стали использовать в декоративных целях, поскольку она стала доступна людям всех социально-экономических слоев.
Сегодня хна в основном используется для празднования особых случаев, таких как свадьбы и дни рождения, в радостном собрании людей. Паста из хны символизирует хорошее здоровье и процветание в браке, единение, изобилие.

Мехенди или менди – это древнее искусство росписи тела хной. Наносятся узоры, символы, орнаменты, часто растительные, такие как цветы, листья, завитки, а также различные геометрические фигуры и животные. Использование мехенди распространено в Индии, арабских странах, Северной Африке и других регионах мира, где это искусство является частью культурных традиций и праздников.

Художник Александр Угланов.


Рецензии
Очень живописное стихотворение. То, что надо, в самом начале лета.Жизнь продолжается, лето начинается, мы удивляемся и улыбаемся!))

Злата Майская   03.06.2025 19:44     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Злата!
Хорошие слова поддержки, впереди лето!))

Тамара Богуславская   03.06.2025 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.