Он и Она. 12 глава. У кого четыре глаза
Он никак не мог решить что же ненавидел больше - очки или физкультуру. Наверно, ее, физкультуру, все-же больше.
Неизбежность и проклятие.
Если ты нескладный ботаник в больших очках, последним пробегающий стометровку и неловко бросающий мячи в баскетбольную корзину, то в возрасте десяти - двенадцати лет тебе одно прозвище - Водолаз.
Это потом ты молодое дарование, медалист чего-то там, обладатель грантов и кандидат наук в возрасте до 25. А тогда - омега 6-го "Г".
Почему-то ужасно обидной казалась дразнилка, преследовавшая его с младшей школы: "У кого четыре глаза, тот похож на водолаза. Если выбить один глаз, то утонет водолаз."
Он как-то пожаловался матери, но она, не проявив жалости, посоветовала не обращать внимания - мол, само пройдет.
Оно, конечно, прошло, но от этого разговора на долгие годы остался какой-то горький осадок.
Он любил плавать, но физкультура-то была сухопутной. Бег, канат, прыжки, мяч, а хуже всего - лыжи зимой. Таскай их туда-сюда по морозу, не модные, со старыми ботинками старшего брата, мгновенно промерзающими на холодном ветру.
И, пожалуй, ещё раздевалка.
Раздевалка, заваленная школьными сумками, рюкзаками, мешками со сменкой, дурно пахнущая чьми-то ботинками и майками. Тесная, неуютная, со скамейками, облепленными снизу и по бокам шариками старой жвачки.
Дети жестоки. Слабых бьют.
Почему родители теряют память, став взрослыми? Словно по взмаху волшебной палочки утрачивают воспоминания о событиях школьных дней?
Как ни странно, именно раздевалка стала местом начала новой жизни.
Там он подрался со своими обидчиками.
Что в конечном счёте их поразило и принесло первую, но такую важную победу? Точно не сила и ловкость, этого не было. Да и численное превосходство было на их стороне.
Но во всех его действиях, в отпоре было такое отчаяние, с таким упорством он брыкался, кусался и отбивался, что кто-то крикнул: "Да бросьте, ну его..."
И он остался один на поле боя - живой, лохматый, с порванным воротом рубашки и криво сидящими на носу очками.Что случилось в тот вечер он так и не узнал. Но с этого дня дразнить и издеваться перестали.
Очки и физкультура исчезли из его жизни в семнадцать, вместе с окончанием школы. Со временем воспоминания и обиды потускнели и выцвели как фотографии в старом альбоме. И даже стало казаться, что все это было не так уж и важно.
Но почему-то больно кольнуло сердце, когда ясным летним днем где-то в соседском дворе детский голос прокричал: "У кого четыре глаза..."
Свидетельство о публикации №125060105775