Притча о зависти
"Как хорошо быть Богом! Хоть бы на полдня
Мне сделаться Богом. Потом я опять готов
стать Петром!
Бог усмехнулся: "Ладно, пусть будет по твоему
желанию: будь Богом до вечера!" Шли они полем.
Навстречу им баба гнала гусей. Вдруг она их
оставила и пошла назад в деревню. Петр спросил
её: "Как, ты хочешь оставить их одних?"
Она ответила: "Не могу я их стеречь сегодня.
У нас в деревне храмовый праздник". " Но кто же
должен сторожить твоих гусей?"
Баба ответила: "Господь Бог их охранит сегодня"
Тогда Бог толкнул Петра: " Слышал что она сказала?
Так вот оставайся и стереги её гусей до вечера.
А Я пойду пировать на праздник в деревне!"
Досадно было Петру, не хотелось сидеть в поле
и сторожить гусей. Наутро он дал слово, что, де,
никогда более не пожелает быть Богом......
1.06. 25г.
Свидетельство о публикации №125060104693
оч.понравился стих Ваш.
но на мой взгляд это притча не о зависти, а о справедливости.
ведь женщина которая тяжело трудилась, ухаживая за гусями, наконец-то получила возможность отдохнуть в храмовый праздник - так же как все остальные.
я недавно тоже услышала интересную притчу - про ставку рефинансирования... нет, про инфляцию... нет, про налоги... нет... не суть. просто притчу про хитрого Ходжу Насреддина.
расскажу её Вам - может Вы захотите об этом тоже стих написать:
Ходжа Насреддин пригнал к воротам города 30 ослов - на продажу.
стражники спрашивают:- а известно ли тебе, уважаемый, что все кто продают в нашем городе, должны уплатить налог 20проц?
Ходжа отвечает, мол - я ничего не продал пока, у меня деняк нету...
а стражники ему: - тогда плати ослами. гони нам 6 ослов.
но Ходжа возразил: - я вам должен не 6 ослов, а 5. если я отдам вам 5 ослов, то в город на продажу я приведу 25, т.е. 20проц. от 25-ти это 5 ослов. 5+25=30. значит всё правильно. оставил стражникам 5 ослов и пошёл торговать.
что скажете, Нина? если бы среди этих стражников был Мишустин - он бы позволил Чубайсу... нет, Чубайса зачеркиваем... позволил бы Ходже Насреддину обмануть себя на целого осла?
Ольга Ленивос 27.07.2025 15:53 Заявить о нарушении
Нина Соколовская 30.07.2025 16:51 Заявить о нарушении
Вы поставили меня в затруднительное положение -
вот с таким вот расстроенным лицом:
http://pikabu.ru/story/gigantura_13013168
я Вашего ответа ждала-ждала три дня и три ночи... ну иии...
и решила было, что не будет ответа.
а Вы ответили.
а я у себя уже и опубликовала кагбэ, что ответа не будет, представляете?
http://stihi.ru/2025/07/29/5248
а Вы ответили...
что теперь делать - ума не приложу!..
лан, это такое...
теперь по существу. по поводу Вашего предложения задать вопрос Мишустину.
Вы угадали, Нина.
я часто здесь на своей стихирской страничке вопросы известным людям задаю. из любопытства.
я, бывает, спрашиваю Лаврова, Захарову, Бастрыкина... - кароч, я многих спрашиваю на разные злободневные темы, в основном у тех интересуюся, про кого я слыхала, что они стихи сочиняют (я уверена, что они здесь под псевдонимами публикуются и мои вопросы читают, посмеиваясь, мол - пиши-пиши, мы почитаем, нам больше делать нечего!)
и Путину я тоже регулярно сюда свои вопросы пишу, посколько на прямую линию вопросы Президенту задавать я раньше пыталась, но получила только квартирных непрятностей на свою голову (примерно как та женщина, про которую недавно написали, что она пожаловалась на депутата какого-то, что тот по встречной полосе гонял - типа негоже депутату. а эффект был такой, что этот депутат в суд подал на защиту чести и достоинства, и эту женщину оштрафовали на 250тыр, а водителя депутата на 5тыр, так как за рулём водитель был... т.е. вот так вот вышло, что эта жалобщица оплатила этому депутату ровно 50 раз ещё по встречке нарушить... так же и со мной походу... только ещё хуже... жильё в суде могу потерять, т.к. на судей Путину часто жаловалась, что они на сторону пострадавших от мошенников граждан редко становятся. один раз только. одной только Долиной вернули квартиру, а больше четт о таких случаях и не слыхать... Вы не слыхали, Нина?)
но Мишустина я не спрашивала пока. не знаете, он стихи пишет? имеет смысл спрашивать? как думаете он прочтёт?..
вобщем в общем, Нина, я бы Михаила Владимировича с удовольствием спросила. про рекламу по телику. но меня на пикабу уже кто-то опередил. хотя канеш, там на пикабу не к Мишустину, там к МТС обращаются. а к МТС бестолку обращаться - эта зловредная реклама продолжается-таки. вот, цитирую:
"Хочу понять, смотрю сейчас рекламу от МТС, где предлагают подключить защитника, который оповестит близких если с вами общается мошенник. А теперь объясните МТС, если вы знаете что звонит мошенник, то почему только за деньги вы готовы оповестить об этом, или вы в доле? Вопрос на самом деле не только к МТС, но и к остальным операторам." - так что, считаю, Вы правы, Нина, нужно, оч.нужно срочно Мишустина спросить...
- раз-раз, как слышно, как слышно? приём...
Ольга с Ниной вопрос премьер-министру шлют:
- как слышно, уважаемый?
Ольга Ленивос 30.07.2025 21:32 Заявить о нарушении