Мандолина

Когда-то я играл на мандолине,
вернее, начинал играть — и что же?..
Мне помнятся прикосновенья кожи
подушечек на пальцах и доныне
к упругим струнам.

Музыка звучала
сначала очень тихо и несмело,
как будто вдруг закончиться хотела
пустым аккордом скорого финала
моей игры.

Но не кончалась сразу,
а словно говорила: «Так и быть» и
дарила мне связующие нити
от ноты к ноте, продолжая фразу
звучащую.

Теперь такой картине
ушедшего я умиляюсь только:
пюпитр и ноты — да не вышло толка.
Но всё-таки, играл на мандолине
и я когда-то...


Рецензии
Не могу пройти мимо музыкальных стихов. Даже, если это мандолина.

Михаил, добра.

Анатолий Семкин   10.11.2025 19:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий!
И Вам - удачи и успехов!

Михаил Эндин   11.11.2025 07:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →