Путь к нирване
Я – лодка, брошенная в шторм,
В душе – цунами, в сердце – лед.
Люблю я жизнь, ее узор,
И ненавижу каждый взор.
Разбито сердце, ум в тоске,
Дни проходили в полумгле.
От боли, что внутри жила,
И радость мимо всё текла.
(Ом мани падме хум – надежда тает)
Я вижу мир – он так красив,
И так жесток, и так далек.
Люблю рассвет, его мотив,
И ненавижу каждый вздох.
Внутри меня – война богов,
И Будда шепчет: "Отпусти".
Но страх, как цепь, сковал мой кров,
И не дает теперь уйти.
(Сансара – круг, где боль и страх)
Я – маятник, качаюсь в такт,
От счастья к пропасти пустой.
И каждый новый день – как акт,
Где я играю в масках роли.
Но я решила: хватит слёз,
Отброшу груз пустых тех грёз.
В ученье древнем ключ нашла,
К спокойствию душа пришла.
(Нирвана – цель, но путь далек)
Люблю я жизнь, ее обман,
Ее надежду, ее свет.
И ненавижу этот шрам,
Что на душе оставил след.
Медитаций тихий час,
Спасает каждый новый раз.
Осознанность – мой верный щит,
От бурь душевных он хранит.
И верю я, что боль пройдет,
И шторм утихнет, стихнет крик.
И лодка к берегу придет,
И я увижу солнца лик.
И буду я свободна и легка,
Как в небе чистом облака.
Благодарю за этот путь,
Что дал мне силы жизнь вдохнуть.
(В молчании – истина, в тиши – покой)
Свидетельство о публикации №125053006350
