Жизнь прекрасна

    *    *    *
Жизнь прекрасна
независимо
от нашего состояния.
     *    *    *
Наше состояние
зависит
от нашего отношения к жизни.
29.05.25


Рецензии
Жизнь - прекрасна?.. И да... И нет...
Как к этому... относиться?..
Левитанский хороший дал нам... совет -
шейте платья... из ситца...
:::
На будущее смотрю... пессимистично...
И на своё... И мира...
Если всё в мире... далеко не отлично...
И наше ведь счастье... в дырах...
:::
Это не то, чтобы несогласие с вами, Наташа. Это скорее всего, как и ранее, несогласие с Конфуцием - "Не можешь изменить мир - измени своё отношение к нему". И не только с ним. Вариаций этой мысли много. Как и предлагаемых решений. Конфуций в итоге пришёл к тому, что он будет лишь учить верному отношению к миру, к людям, к отношениям между ними. Да, это один из путей изменения мира, но долгий и, как показала история, всё-таки не дающий результатов.
Да, наше состояние зависит от нашего отношения к миру, не в чём-то, а во многом. Но... И тут ведь немало "но", которые не могут не тревожить, а значит и влиять на наше состояние.
Непростые это вопросы. И есть неплохие ответы и советы на них. Но все они ничего не изменяют в сути мира - вот в чём беда.

Вячеслав Цыбулько   30.05.2025 09:40     Заявить о нарушении
Как не согласиться в Вами, дорогой Вячеслав! Но и Конфуций прав!)) Однако всё же нас спасает это наше отношение к миру! Иначе скатились бы в болото безнадёги... Но, если честно, иногда ...затягивает... И тогда пытаешься хотя бы отвлечься - на этот прекрасный мир! А он и вправду таков - что бы с нами не происходило!.. Спасибо Вам большое, мой дорогой собеседник!

Наталья Коноплёва -Юматова   31.05.2025 09:28   Заявить о нарушении