На праздник Вознесения Господня
Когда б узнал про твой полет язычник-грек,
Воскликнул бы: "То земнородный человек
Иль Геи* сын - титан, бесстрашный, непреклонный?!"
"Религия - дурман!!" - вопил безумный век.
Твердил правитель, руша храмы беззаконно:
"Нет Бога во Вселенной!" (Люд непросвещенный
Отца Небесного мнил с бородой как снег.)
А Церковь славила, как прежде, торжество
Вознесшегося в небеса без корабля,
Нам Уготовившего горние чертоги.
Сын Божий - сродник наш; на небе - естество
Адамово, о коем плакала земля**;
Причастники Христу - по благодати боги!
*Богиня Гея говорит с титанами - такое впечатление производит советский клип песни "Я - Земля! Я своих провожаю питомцев..."
**"Воспой же снова, земля, воспой песнь вместо рыдания! То естество, о котором ты скорбела, вознесено на небо, - твоё сродство переселилось на небеса." (Свт. Прокл Константинопольский)
Свидетельство о публикации №125052800343
Хорошо знаю эту песню. Она звучит так торжественно! Но Гагарин-то на вопрос Хрущёва прямо ответил, что Бога на небе видел. Разумеется, не с бородой, как снег. Он имел в виду другое. Потому и Троице-Сергиеву Лавру посещал и вообще, был человеком верующим.
Строки с параллелью про полёт в корабле и без корабля полны глубокого смысла. Человеку было ДОЗВОЛЕНО подняться в небо.
С Вознесением Господним, дорогая Мария!
Алла Никитко 24.05.2026 11:34 Заявить о нарушении
Мария Климович Богданович 24.05.2026 16:15 Заявить о нарушении
