Бабье лето

Туман укрылся в ветках бересклета,
От солнышка пытаясь скрыться зря.
Природа снова дарит «бабье лето» –
Желанную декаду сентября.

В лесу просохли от росы тропинки,
В траве пожухлой прячутся грибы.
К седым вискам прилипли паутинки –
Серебряные вестники судьбы.

Благодарю, судьба, за пониманье,
И, принимая добрый твой сигнал,
Все мысли об осеннем увяданье
Я солнечной улыбкой разогнал.

А «бабье лето» пусть ещё продлится,
И в памяти останется навек.
В природе через год всё повторится,
Но на земле не вечен человек.

Оставив тело, память взяв с собою,
Умчится ввысь свободная душа,
И в небе насладится красотою,
Что на земле не разглядел, спеша.

А. Прозин


Рецензии
Спасибо, Александр, за чудесное стихотворение! С уважением Рита

Маргарита Виттих   13.06.2026 10:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Маргарита, за рецензию. Рад знакомству. Примите сонет для общения:
http://stihi.ru/2026/05/08/7836
С уважением, Александр

Александр Прозин   13.06.2026 11:15   Заявить о нарушении
Александр, это красивое и светлое стихотворение, в котором осенний пейзаж становится поводом для размышлений о вечном. Вам удалось передать искренний восторг перед красотой «бабьего лета» и показать, как природа помогает обрести душевное равновесие. Выразительные образы, мягкая лирическая интонация и философский финал создали для меня цельное и запоминающееся впечатление. Рада знакомству!

Маргарита Виттих   13.06.2026 11:35   Заявить о нарушении
Спасибо! очень понравилось Ваше " Бабье лето."

Тамара Русина   22.06.2026 12:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 103 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →