Деревья

Деревья до рассвета
Спят тихо, глубоко.
Для них людские беды
Не значат ничего.

Идейные сраженья,
От коих всё грустней.
Метанья и волненья,
Что в обществе людей.

Деревья спят... И кроны
Качаются чуть-чуть.
Приемлют цвет зелёный, -
Природы дар и суть.

Им дела нет до распрей.
Где правда, а где ложь.
И кто на свете аспид -
Пустое... Мир хорош!

Ни клёны, ни берёзы
Не станут выяснять
Подобные вопросы, -
Лишь радовать, пленять

Своею красотою.
И прямо во дворе,
Объятые луною,
Они как в серебре.

Божественное чудо.
Живущим добрый знак.
Уж я-то не забуду
Такой пейзаж никак.

Волшебная картина!..
Деревья, что во мгле.
Как будто исполины
На матушке-Земле.


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Яна! Спасибо Вам большое за возможность прикоснуться к Вашей поэзии. За визиты на мою страницу, за это утро!

Утешение уму - Ваши мысли, утешение сердцу - Ваши строчки.
Вы говорите, незатейливые они, но вызывают такие эмоции и каждое - душевный отклик. И какие разнообразные настроения у Вашей Музы!!! И всё равно Ваши стихи приносят покой в душу. Читала, и вспоминала почти на каждый Ваш - мои версии темы. И чувствовала созвучие. Наверное, оттого, что мы одинаково смотрим на мир. Ещё раз спасибо!
Вдохновения Вам и всех благ.

С теплом души,
Нинель.

Нинель Семерникова   24.08.2025 07:24     Заявить о нарушении
Огромное Вам СПАСИБО, Нинель!! Я искренне рада, что моё творчество находит живой и тёплый отклик в Вашей душе!! Будьте счастливы и благополучны всегда!! Из любимой Беларуси с искренним уважением и самыми светлыми чувствами навстречу. Яна.

Яна Стефанович   24.08.2025 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.