Мир не симуляция

Про внешний мир нам ведомо от чувств,
которого они полпреды,
и без которых разум был бы пуст,
беды не зная и победы.

В предположенье этом есть изъян:
ведь может в голове быть пусто,
в том случае, когда уму обман
всучают собственные чувства.

Тогда весь разум только - «вещь в себе».
Он будет жить, как жил и прежде,
но в СИМУЛЯЦИИ, а не в судьбе,
лишь представляя себя внешне.

Теперь вопрос: а что такое БОГ?
Нужна нам точность без иллюзий,
здесь логика сурова между строк:
ОН, если есть, то ОН – снаружи!

Когда ОН есть, то симуляций нет,
как даже нет пространств наружных,
и некому ЕМУ давать ответ
на сей вопрос, уже не нужный.


Рецензии
Он всюду... но не в каждом.
Есть над чем задуматься...
Доброе утро, однако :)

Григорий Голенищин   24.05.2025 09:04     Заявить о нарушении
Спасибо!

Автограф Шанс   24.05.2025 11:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →