16. Новые знакомства

*   *   *
     Наступил вечер, на часах пробило половина десятого. Олег отложил смартфон в сторону. Как много воспоминаний нахлынуло за последний год! Особенно хороших. Попутно он вспоминал, как въехал в новую квартиру, как потом приобрёл новые знакомства. Одно из них было особенным и запомнилось на всю жизнь…

*   *   *
     Это произошло в воскресенье, когда Олег вместе со своим другом Петром впервые посетил христианское собрание на новом месте жительства. Накануне, собрав последние вещи, Олег понёс их из квартиры Беловых в свою. Войдя в прихожую, он положил сумку у порога и присел, чтобы отдышаться.
     Перед первым рейсом в Москву, они с другом перетащили часть вещей и заодно ещё раз осмотрели квартиру. Кое-что поправили, что-то настроили, так что, к возвращению молодого дальнобойщика, его ждало тихое уютное местечко. Квартира была небольшая, но достаточно просторная. В ней было всё необходимое: шкаф, стол, стулья, кровать, кресло и даже старый телевизор, а на кухне небольшой холодильник и электрическая печь. В душевой находились стиральная машина, раковина и ванна, в которой наш герой любил освежиться после долгих рейсов. Олег улыбнулся — очередное рабочее жильё.
     Разговор с матерью долго не выходил из головы молодого человека. «Интересно, отчего мы начали говорить на такие темы, личная жизнь, раздельное проживание?» – думал он. Конечно, они с мамой уже проходили через это, живя на Севере. Но сейчас…
– Что ж, – сказал Олег вслух сам себе, – если доктора просят её повременить с переездом, значит, так будет лучше. К тому же, заморачиваться с двухкомнатной квартирой, сейчас нет сил и времени. Для начала, надо закрепиться на работе. Впрочем, как и везде. А там посмотрим…
     Помимо квартиры, Карпееву предстояло несколько визитов в миграционную службу, чтобы уладить некоторые вопросы с проживанием. Плюс, оформить новую сим-карту. Всё это он сделал в течение последующей недели.
     В воскресенье, двадцать пятого августа, они с Петром посетили местное христианское собрание. Олегу удалось пообщаться с некоторыми людьми, ответить на некоторые вопросы. В общем, время прошло душевно и в приятной атмосфере. Также, наши герои пообщались не только с братьями, но и с сёстрами по вере. Все очень тепло приняли нового человека.
– Так значит, вы оба с Севера? – спросил один брат, подошедший к ним после собрания.
– Да, мы работали вместе, – ответил Карпеев.
– Юра, – представился брат.
– Олег, приятно.
– Сам тоже сюда переехал, два года назад, – сказал Юрий.
– О, а ты откуда?
– С Вологды. У меня здесь тётка живёт. Больше никого из родни. А тебя каким ветром к нам занесло?
     Олег развёл руками.
– Обстоятельства, – произнёс он.
– На заработки приехал?
– Не только.
– А чего сейчас, в Москве мало платят? У нас так-то тоже не сказать, что прям много.
– Дело не в деньгах, – сказал Олег, – просто решил развиваться в профессии — перейти на международные перевозки. Говорят, здесь это несложно.
– Так ведь там тоже можно, и в Москве, и в Питере, чего сюда-то ехать? – произнёс собеседник.
– Ой, да ладно тебе, Юрка, – весело произнесла сестра Наталья Леонидовна, ровесница мамы Олега. – Приехал брат, это же здорово. Мы всем рады. Будто ты сам сюда не за этим ехал.
– У меня другие цели, – возразил парень, – духовные…
– Так и мы сюда за этим пришли, – сказал Олег.
– И потом, ты сам давно хотел в ту фирму устроиться, – добавил Пётр.
– Я уже там не работаю, – резко вставил Юрий.
– Как это?! Почему?
– Да просто надоело предвзятое отношение руководства. Там сейчас директор новый, вот он и начал ко мне цепляться. Сперва думал, плохо работаю, а потом, когда поговорил с ним наедине, он мне намекнул, что если я сам добровольно не уйду, то он мне жизни не даст.
– Знакомая ситуация, – произнёс Олег.
– Так давай я тебе помогу в “БЭЛ” устроиться, – предложил Пётр. – Нам сейчас нужны водители, а у тебя как раз категория “С”.
– Нет, спасибо, – отказался Юрий. – Ездить туда-сюда и ночевать на заправках, это не моё.
– Так необязательно на фуру, можно устроиться работать на короткие рейсы, по городу. Или как мы, в Москву, Питер: туда-назад.
– Нет, спасибо. Я больше не хочу работать на постороннего дядю. Буду думать в другом направлении. Надоело, когда ты столько сил вкладываешь, а твоему начальнику наплевать. Плюс ещё и предвзятость в отношениях.
– Да, это конечно, огорчает, – произнёс подошедший к ним старейшина собрания Владимир. – Но не будем забывать главного — всё это временно. А наше духовное — вечно. Так может не стоит уделять чрезмерного внимания тому, что недолговечно?
– Полностью поддерживаю, – согласился Пётр. – Вот, кстати Володя, знакомься, мой друг и коллега, Олег Карпеев.
– Очень приятно, Олег, добро пожаловать в наше собрание, и в наш город, – приветливо отозвался старейшина. – Честно говоря, уже давно хотел тебя увидеть, Петя столько рассказывал о тебе.
– Надеюсь, и хорошее тоже, – улыбнулся наш герой.
– О, ещё как. Вот, хотим вас с женой пригласить на ужин, поближе познакомиться.
– Буду рад, спасибо.
– Думаю, после рейса это возможно, – сказал Пётр.
– Конечно, созвонимся, как вам удобно. Куда, кстати, поедите на этот раз?
     Друзья пожали плечами.
– Пока точно не знаем; есть только предположения.
– Завтра в офисе выясним, – сказал Олег. – Куда скажут, туда и поедем.
– Ну тогда, успешной вам дороги, и возвращайтесь поскорее, – произнёс Владимир.
     Тем временем, Олег немного отступил назад, чтобы встать более удобно. В этот момент, сзади кто-то проходил и он левым плечом задел проходящего.
– Ой! – послышался чей-то звонкий голос, а затем на пол что-то упало.
     Олег обернулся — это была девушка, которая уронила свою сумку, рассыпав содержимое. Он медленно наклонился и произнёс:
– Упс, прошу прощения, – и принялся помогать собирать предметы, добавив с улыбкой, – за неуклюжесть на парковке.
– Всё в порядке, это я просто отвлеклась, – произнесла девушка и посмотрела на молодого человека.
     Тот в свою очередь посмотрел на неё и их взгляды встретились друг с другом. Это была девушка, лет двадцати-двадцати двух (в то время нашему герою было уже двадцать шесть), среднего телосложения, со светлыми волосами, и ясно-голубыми глазами. Она посмотрела на молодого человека и улыбнулась. Олег передал ей какую-то коробочку и сказал:
– Вот. Ещё раз, извините.
– Да ничего, – произнесла девушка и тут Наталья произнесла:
– Доча, ты чего там уронила?
– Сумку. И всё рассыпала, – засмеялась та.
– Это я её задел, – произнёс Олег чуть улыбаясь. – Моя вина.
– Ну он же у нас как грузовик, – улыбнулся Пётр. – Крупногабаритный!
     Все засмеялись.
– Да я сама отвлеклась, – произнесла девушка и спросила. – А вы чего тут собрались? Что обсуждаете?
– Вот, милая, знакомься, наш гость с Севера, — Олег, друг Петра. Олег, это моя дочь Кристина, – представила их Наталья.
– Очень приятно, – произнёс молодой человек.
– Оу, здорово! А давно приехали? – спросила Кристина у Олега.
– На прошлой неделе, – ответил тот.
– И как тебе у нас?
– Привыкаю потихоньку. Природа у вас тут хорошая. И люди доброжелательные, — в большинстве случаев.
– Да, люди у нас дружные. Тебе обязательно понравится.
– Очень надеюсь, – улыбнулся Олег.
– Ну вот и познакомились, – сказала Наталья Леонидовна и обратилась к Белову. – Кстати, Петь, как ваша Настюшка? Давно вы у нас в гостях не были.
– Настюшка в порядке, как всегда, весёлая, – улыбнулся Пётр. – Скоро в садик пойдём. А по поводу в гости прийти, думаю это возможно. Надо только время спланировать.
– Конечно, приходите. И друга своего с собой бери, – произнесла Наталья. – поближе пообщаемся.
– Обязательно, если он не против, – произнёс Белов и посмотрел на Карпеева. Тот пожал плечами и произнёс:
– Почему бы и нет?
– А ты тоже, как Петя, водителем работаешь? – спросила Кристина у Олега.
– Да. Он меня пригласил поработать с ним в одной фирме. Когда у меня дела совсем плохи стали.
– Вау, здорово. И как работается?
– Ездим потихоньку. Изучаю местный ландшафт и дорожную инфраструктуру. А вы сами-то кем будете?
– Я в школе работаю, в отделе кадров.
– Она у нас помощник главного бухгалтера, – сказала Наталья, – недавно с отличием закончила колледж, там же, в школе практику проходила. Вот её и взяли. Она так хорошо закрепилась на работе, что ей даже предложили на учителя экономики выучиться.
– Мам, – улыбнулась дочка.
– Да ладно тебе, это же здорово, когда есть перспективы развития.
– Конечно, это здорово, – сказала Кристина, – но я лучше буду там, где сейчас. Потому что моя должность, которую я занимаю в данный момент, не мешает мне полноценно заниматься духовными делами. Какой смысл в карьере, если ты духовно не растёшь, а внутри пустота?
– И это правильно, – согласился Владимир и сказал, – ты, кстати, как насчёт предложения помочь сёстрам?
– Да, на следующей неделе смогу посотрудничать.
– Всё тогда, я отмечу себе.
– А где ваша Ульяна?
– Заболела моя жёнушка, – ответил старейшина, – температура поднялась, врача вызывали.
– Оу, ничего себе! Как она сейчас?
– Отдыхает. Вроде ничего серьёзного.
– Ну выздоравливайте тогда. Я к ней как-нибудь наведаюсь.
– Будем очень рады.
– Ну всё, было приятно познакомиться, мне надо бежать. Мам, до вечера.
     С этими словами, девушка вновь с улыбкой посмотрела на Олега и быстрым шагом направилась к выходу.
– Вот суета, везде хочет успеть, – улыбнулась её мама Наталья Леонидовна. – Прям как я, в её годы.
– Да, она у нас такая, – улыбнулся Владимир и тут Олег спросил у него:
– А что за предложение насчёт сестёр?
– Каждый месяц, – объяснил Владимир, – мы назначаем человека, брата или сестру, который помогает пожилым сёстрам и братьям в решении бытовых вопросов, будь-то настройка мобильного устройства, помощь по хозяйству и так далее. На сегодняшний день у нас три таких сестры, и два брата, которые нуждаются в помощи. Ты, кстати тоже можешь поучаствовать, если есть желание.
– Могу. Только у меня график скользящий.
– Ничего. Ты главное скажи, какие дни у тебя свободны, а там порешаем.
– Договорились.
– Запиши мой номер. А я твой.
     Братья по вере обменялись телефонами и уточнили пару нюансов.
– О, а вот и наши весёлые ребята! – произнёс Пётр.
     В этот момент к ним подшли два брата-христианина.
– Слава, Гриш, знакомьтесь — Олег, мой друг по вере и товарищ по колёсам.
– Очень приятно, привет! – отозвались они.
– Так вот вы какие: Славка, Гришка сделали “дуду”! – улыбнулся Карпеев.
     Все засмеялись.
– Ну, “дуду” мы ещё не сделали, – смеясь, произнёс Славка.
– А вот лампочку вчера вкрутили, – добавил Гришка.
– Какую лампочку вы там опять вкрутили? – спросил Пётр.
– В зале.
– Сколько вкрутили?
– Одну?
– Оба вкручивали? – спросил Олег.
– Ага. Я стоял на стремянке, а он мне помогал, – ответил Славка.
– Да. Морально, – произнёс Гришка.
– И как? Получилось? – поинтересовался Олег.
– Ага. Только он меня чуть не уронил, – сказал Славка.
     Пётр с Олегом недоумённо посмотрели на них.
– Это как? – спросил Карпеев.
– Ну он держал стремянку и в какой-то момент сильно её качнул.
– Я его за ноги обнял, – с улыбкой произнёс Гришка.
     Затем, хитро взглянув на своего горячо любимого друга, добавил:
– Чтоб ему падать было мягко.
– Ах ты! – произнёс Славка и тихонько шлёпнул его по затылку.
     Оба молодых человека рассмеялись.
– Да это ещё что, – продолжил Гришка. – Мы однажды на речку ездили, порыбачить; так вот Славка пошёл в сарай у меня на даче и вместо баночки червей взял банку с солидолом.
– Так а чего ты их на одну и ту же полку поставил, Гриня? Я и впотьмах не разобрал и схватил первую попавшуюся.
– Славик, ну там же солидол было написано.
– Ага, твоим кривым китайским почерком.
– Ага, зато твою арабскую вязь прям-таки все понимают.
     Друзья опять засмеялись.
– И как вы вышли из положения? – поинтересовался Олег.
– Решили накопать сами, – ответил с улыбкой Вячеслав.
     Затем Григорий добавил:
– Только у Славика в машине вместо лопаты почему-то лежали грабли. Которые он второй сезон никак не может отвезти на дачу.
     Друзья опять рассмеялись. Олег покачал головой.
– И это будущая опора и поддержка народа Божьего в это последнее время, – с улыбкой произнёс он.
– Да. Вот такие они у нас — ходячие анекдоты. Оба, – произнёс Белов. – Но зато в духовном преуспевают. А своими приколами просто поднимают настроение в собрании.
     Славка и Гришка кивнули головой, в знак согласия. Эти два человека были друзьями с детства. И вместе стали христианами. Обоим было по двадцать четыре года. И оба были очень похожи друг на друга: и характером, и внешностью. Даже несмотря на то, что родились в разных семьях. Олега это очень удивило: он никогда ещё не видел, чтобы два человека так горячо дружили друг с другом на протяжении почти всей жизни. Этот пример о многом заставил его подумать и поразмышлять над своими принципами.
     Пообщавшись ещё какое-то время с ребятами, Олег с Петром отправились домой. По пути, наш герой сказал своему другу:
– Какие же у вас люди приветливые. Особенно эти два приколиста. Прям бальзам на душу, после череды равнодушия.
– Да, братья у нас дружные, – произнёс Пётр, – а сестрички очень общительные. Особенно Кристинка.
– Если так дальше пойдёт, то я скоро совсем освоюсь.
– Конечно. Они нам с Оленькой так здорово помогли, когда мы беременные приехали сюда с тремя чемоданами. И это несмотря даже на то, что у нас здесь были родственники, её родители. Те так вообще меня как родного сына приняли.
     И тут Олег спросил у друга:
– Слушай Петь, я всё хотел узнать, как у тебя с твоими родителями дела-то? Общаетесь?
     Белов вздохнул и ответил:
– Общаемся, конечно. Летом с дочкой к ним ездили.
– Ну вот, здорово. Жизнь налаживается?
– Не совсем. Они как будто всё ещё обижаются на нас за то, что мы уехали и решили рожать здесь. Но мы с супругой, если честно, не жалеем.
– Вот как. Столько времени прошло, а они всё ещё…
– Да. Но отец так-то нормально отнёсся к нашему решению. И даже помог финансово.
– Так и в чём дело-то?
     Пётр произнёс, тщательно подбирая слова:
– Просто моя мама такой человек, ей надо чтоб всегда было так, как она хочет. Особенно это стало проявляться, когда я начал жить отдельно. А потом я встретил Оленьку. Помнишь, я тебе рассказывал, что по началу у нас с ней не заладилось?
– Помню, конечно.
– Вот из-за этих недомолвок с мамой. Они меня так извели, что я чуть было не лишился своего счастья. Помню, по началу, мама была категорически против нашего брака и отношений в целом. Но когда родители жены поговорили с моими, она смирилась. И вроде всё хорошо. Но тут Оленька забеременела и моя мама опять начала указывать: где будем рожать, как рожать, как кормить и так далее.
– И как вы поступили? – спросил Олег.
– Мы с супругой съездили в тот роддом, – ответил Пётр, – который моя мама посоветовала. Вернее, настояла, у неё там подруга работает. Оля как посмотрела… и на следующий день позвонила мне и просила её забрать оттуда. Так мы и решили рожать здесь.
     Олег слушал рассказ друга и спросил:
– Всё так плохо было в том роддоме?
– Нет, само заведение в принципе, нормальное, чисто, красиво. Но персонал, как-будто из колхоза всех согнали. А мы ещё решили вместе рожать.
– Партнёрские роды, что ли? – не понял Олег.
– Да, – ответил Пётр и продолжил. – Так на нас как на ненормальных посмотрели. Мне сказали, мол, ты своё дело сделал, а жена пусть сама страдает.
– Что, прям так и сказали?
– Почти. Пришлось двоих врачей на место поставить. В жёсткой форме.
     И тут Белов замолчал. Через некоторое время, он произнёс:
– В общем, довели мою любимую до слёз своим хамством. Вдобавок, у нас ещё была угроза выкидыша. Так что мы твёрдо решили рожать у неё на родине.
– Ничего себе, – задумчиво произнёс Олег.
– Ну ничего. Сюда приехали и благополучно родили, – произнёс Пётр и добавил. – Вместе.
– Ты присутствовал при родах?
– Да.
     Олег с недоумением посмотрел на друга.
– Но зачем? Для этого же есть врачи…
– И в горе, и в радости; в болезни, и в здравии. Просто понимаешь, моя супруга очень волнуется. А после того случая, она особенно нуждалась в поддержке; Оленька просто попросила меня быть рядом и держать её за руку, что я и делал. А всё остальное сделали врачи, сам процесс я особо не видел: я просто стоял у головы и держал жену за руку.
– И у вас отдельная палата была?
– Конечно. Но самое главное — хорошее отношение персонала. Спасибо Создателю.
     Затем Пётр добавил:
– И у тебя так будет.
– Боюсь, моей нервной системы на такое не хватит, – с улыбкой произнёс Олег.
– Проверь, я тоже по началу так думал. Но потом в какой-то момент, Бог изменил моё мышление и всё встало на свои места. Так что не спеши сбрасывать себя со счетов.
     Дальше друзья шли задумчиво глядя вперёд. В тот момент они частично открылись друг другу, поскольку были горячими друзьями. Даже несмотря на столько лет разлуки, они всё равно сохранили дружеские отношения.
– И чего это с нашими мамами происходит? – задумчиво проговорил Олег. – Когда пытаешься жить самостоятельно, они как-то… обижаются, что ли?
– Просто они нас очень любят, – улыбнулся Пётр, – вот и волнуются за нас. Думают, мы без них не справимся.
– Волков бояться — в лес не ходить, – задумчиво произнёс Олег.
– Но они же мамы. Столько вынесли, столько вытерпели. Девять месяцев мы с ними были одним целым! И в один прекрасный день, мы уходим из родительского дома, чтобы построить свой. У кого-то этот процесс проходит хорошо, а у кого-то не очень… Понять это можно, только самому став родителем.
– Ты знаешь, Петь, моя мама ведь тоже сперва боялась меня отпустить. Из-за этого, у нас частенько возникали споры: я не понимал её, она не понимала меня. Конфликт поколений какой-то, честное слово. Но потом, когда я уехал в Мурманск на заработки, устроившись в ИП «Дорохов-Терников», у нас тут же всё наладилось. А там друзья с квартирой помогли, в общем, всё отлично. «Не сразу, всё устроилось, Москва не сразу строилась…», но впоследствии, всё наладилось.
– Да, это здорово. У меня пока ещё не очень с мамой. Но я уверен, Бог поможет и всё в наших отношениях наладится.
– Я тебе от всей души желаю, чтобы у тебя с родителями всё было хорошо, так же как и у меня. Особенно с мамой.
– Спасибо тебе, брат. Я хочу сказать следующее: всё, что происходит с нами, лишний раз доказывает, что это нормально: покинуть родительский дом, обустроиться, найти своё дело и создать семью. Здорово всё-таки придумал Создатель.
     Олег вздохнул и произнёс:
– Да, здорово. Только вот условия жизни порой мешают этому прекрасному процессу.
– Какие такие условия жизни? – спросил деловито Пётр.
     В ответ Карпеев махнул рукой.
– Неважно. Я сейчас вспомнил тётю Зину.
– Какую тётю Зину?
– Та, которая мне квартиру сдавала. Как она потом расстроилась, когда мы уезжали с мамой. Но потом она продала её, а сама уехала в Воронеж.
– Понятно. И правильно сделала.
– Затем у меня с этим “Трансом” не заладилось…
– Да, ты рассказывал, что владельца арестовали, – вспомнил Пётр.
– Мы с Виктором Шубиным видели только как его задержали, – сказал Олег. – Но пошло ли дело дальше, мы не знаем. Скорей всего, он откупится, а его подчинённым достанется по полной программе. Нам уже досталось — мы зарплаты лишились. А у меня, как назло, столько сверхурочной работы  за тот месяц скопилось. Думали с мамой проплатить за квартиру на три месяца вперёд, заодно и кредит на машину закрыть досрочно.
– Да, это плохо, – согласился Пётр.
– Да это не просто плохо, – сказал Олег, – мужики в тот день вообще чуть бунт на базе не устроили.
– А тебе так и не заплатили?
– Нет. Следователь сказал, ждите, вот я и жду до сих пор.
     Карпеев замолчал. Тогда Пётр решил сменить тему разговора и спросил:
– Кстати, ты когда свою машину-то заберёшь? Природа зовёт.
     Олег вздохнул и произнёс:
– Ты знаешь, я наверное её буду продавать…
– Как так?
– Кредит выплачу, примерно через пять месяцев, если конечно ничего не сорвётся, и буду продавать.
– А чего так?
– Ну а чего машина стоит без дела, ржавеет? Пусть кто-нибудь другой пользуется. Кредит я уже вряд ли закрою досрочно. Мне тогда пришлось звонить в банк, просить, чтобы уменьшили платёж. И там сейчас столько процентов набежало, что по факту получилось больше, чем я брал изначально.
– Ты уже окончательно решил? Закроешь долг и продашь?
– Да… не знаю.
– Погоди ты, не спеши. Машина тебе ещё пригодится. Придёт время и всё станет ясно.
    Олег посмотрел на друга и произнёс:
– Да я уже подчас не знаю, что делать. Когда всё так может резко измениться, стоит ли вообще нагружать себя дополнительными обязательствами?
     В ответ, Пётр произнёс:
– Как бы там ни было, у нас есть, Кому можно довериться.

*   *   *
     Этот разговор с другом стал отправной точкой поворотных событий в жизни нашего героя. Его уверенность в Боге и надежда на Него оказали большое впечатление на молодого человека. В тот вечер, после собрания, Олег долго не мог уснуть, так как за день накопилось множество мыслей. А также, вопросов о том, как действовать дальше.
     И сейчас, вспоминая события минувших дней, Карпеев с улыбкой замечал как Бог деликатно, но в то же время уверенно помогал ему менять своё мышление. Прошло два года и даже больше, а уже столько всего произошло. Это было так удивительно, что Олег порой задыхался от восторга.
– Да-а, – произнёс он вполголоса, – если Бог способен за один год столько всего изменить в человеке, то представляю, сколько всего можно изменить в человеке, скажем, за тысячу лет…

*   *   *
«Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих. Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих. И наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Притчи 3:7-10).

*   *   *   *   *


Рецензии