А всё весна и ночь

Тебе, я вижу, тоже не до сна,
Моя старушка, сгорбленная груша?
Бывало, цветом  радовала душу,
Когда врывалась к нам во двор весна.

Я помню каждый крохотный побег
Дрожал, но рвался к поднебесным далям.
И мы с тобой тогда ещё не знали,
Что так недолог молодости век.

И ты, и я хранили солнца свет,
Ловили облака, болтали с ветром.
А годы пролетали незаметно –
Всё краткосрочно. Суета сует… 

Томится дух. А справиться невмочь.
Прижмусь к тебе, моя молчунья, груша,
Пожалуюсь: старею я и трушу...
А всё весна. И пенье птиц. И ночь.


Рецензии
Чудесно написано: тепло, душевно, с явным пониманием смысла произведения. Браво, Татьяна!

Фрида Полак   27.03.2026 14:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Фрида. Приятно.

Татьяна Печурина   27.03.2026 15:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →