Дилеммы
Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать,
на Васильевский остров
я приду умирать.
+++++++++++++++++++++++
...Похоронен в Италии.
========================
Быть при чине иль без чина,
что нам лучше? как узнать?
званье иногда причина...
Часто плётка нам нужна!
Меньше знаешь - крепче спишь,
Крепче спишь - бодрее тело!
Коль трюизмами соришь,
Значит с сутью есть проблемы...
=====================
21 июня 1997 года на кладбище Сан-Микеле в Венеции хоронили Иосифа Бродского. Первоначально тело поэта планировали похоронить на русской половине кладбища между могилами Стравинского и Дягилева, но это оказалось невозможным, поскольку Бродский не был православным. Также отказало в погребении и католическое духовенство. В результате решили похоронить тело в протестантской части кладбища. Место упокоения было отмечено скромным деревянным крестом с именем Joseph Brodsky. Через несколько лет на могиле был установлен надгробный памятник работы художника Владимира Радунского.
2023
Свидетельство о публикации №125052406176
"Денис Дуденков
25 мая 2023
Когда есть Пушкин, Лермонтов, Бунин, Гумилёв и Пастернак. Слушать это заумное, рифмованное кружево о венчающемся электрике, о коровах лижущих кровь, о солдате и дуре, о "флейте на манер снегиря", о заборе из гнилой фанеры? Вы меня простите экзальтированная интеллигенция, система и гонения, вот три кита этой абсолютно дутой личности. Жил вне всего, ничего не замечая и занимаясь рифмой, в счастье эгоиста. Даже помер манерно со странными похоронами..."
А это - мой отклик на ваш стих о Бродском. Каждый человек может иметь свой взгляд на окружающую нас реальность и я - не исключение из правил.
Виктор Бобошин Диалоги 02.09.2025 20:00 Заявить о нарушении
И хотя все Нобелевские премии мира, безусловно имеют политический подтекст, считаю
Бродского очень хорошим поэтом.
А сейчас Трампа очень виртуозно поставили на нго место балаболки.
Удачи и Здравия!
Мира нам всем!
Спасибо за общение,
Юрий
Юрий Заров 12.10.2025 13:49 Заявить о нарушении
Причём, не все талантливые люди обладают высоким уровнем человечности.
В это понятие я вкладываю способность сочувствовать людям, которым в жизни плохо, иметь чувство сожаление к ним, сопереживания. А свой блестящий ум, как и талант, люди нередко используют в своих эгоистичных целях и даже во вред другим людям, общественным ценностям, добропорядочности. Талант Бродского - эгоистичный талант, к сожалению.
Виктор Бобошин Диалоги 12.10.2025 19:49 Заявить о нарушении
ИБ - не русский поэт писавший на русском языке.
Он сознательно хотел стать отщепенцем и стал им.
Россия для него - ничто. Тогда он для России - тем более - НИЧТО.
У России предостаточно и без ИБ своих поэтов. Гениев Поэзии.
Николай Сыромятников 16.11.2025 19:49 Заявить о нарушении