Посадили с отцом дубок...

Посадили с отцом дубок.
Было мне лишь двенадцать лет.
Но сметал я свой первый стог,
И на всё будто знал ответ...

Пятиручка пока была,
Не широк ещё был рядок.
Но литовка со мной росла.
Креп и ширился мой дубок.

Пред рассветом послушный стук,
Отбивает косу отец.
Нет на свете умелей рук,
Не сыскать горячей сердец.

По росе веселей покос.
Под охапку копна да стог.
Вместе с дубом и я подрос,
Видно юности вышел срок.

Океаном, раздольем трав
За Быструхой лежат Бычки.
Стожарами седых дубрав
И ветрами сухой тоски.

Травы сгинут под злость косы,
Некось хуже - да я обвык.
Отмеряют судьбу часы.
Кто был молод-уже старик.

Под коряжником все луга,
Волокуша не тащит стог,
Когда скроют Бычки снега.
Не готовится сено впрок.

Посадили с отцом дубок,
Ему отроду тридцать лет.
Я и думать тогда не мог,
Что косцов уже больше нет...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →