Иди со мною. Часть 4. Глава 1
Путеводный свет
I
Ночь. Дворцовый коридор
Ярко освещён свечами…
…Слышишь?.. Чуть заметный спор,
Или кто-то вслух читает
книгу,
Где-то вдалеке,
За пределом чар Морфея…
…Про себя зевнув в тоске,
Глупо в зеркало глазея…
Может, чуточку устав
От заботы и тревоги, -
Некий герцог, лорд, маркграф…
Замирает на пороге,
Ощутив тягучий звук
Открывающейся дверцы…
Туфель лёгкий перестук…
Как в волненьи, бьётся сердце…
…А шагов простыл и след… -
Снова тихо в коридоре,
Где свечей спокойный свет
Говорит, что всё пустое…
…Небольшая комната в жилых помещениях дворца, украшенная массивной старинной мебелью из красного дерева. Масляная лампа на письменном столе освещает комнату, тени бегают по стенам из-за сквозняка, так как дверь не полностью закрыта. Кресло, которому мог бы позавидовать иной любитель произведений искусства, - не особо мягкое, зато великолепно отделанное резьбой и драгоценными камнями. В кресле сидит уставшая Дина, откинувшись на спинку в полудрёме, то и дело открывая испуганные глаза и бросая быстрый взгляд в сторону кровати на противоположной стороне комнаты, где лежит без движения человек – единственный человек, кому она могла бы доверить свою жизнь в этом враждебном мире. Его бледное лицо ясно видно в неярком свете лампы.
- Живой! – шепчет Дина и снова забывается...
Просыпается она уже поздно ночью от странного звука, доносящегося из коридора.
«Проспала!»
Дина вскакивает со своего кресла!.. Подходит к кровати... Нет, всё хорошо, Георг спит; вроде бы, даже лёгкий румянец виден на его щеках.
Дина улыбается взволнованно… но тут же, неожиданно для себя, прислушивается.
Тук-тук, тук-тук!.. – едва различимые звуки в ночной тишине долетают до неё и заставляют вздрогнуть… днём она не услышала бы их… а сейчас… Кто-то крадётся по коридору. Но только кто?.. И зачем?..
А что если это… привидение?..
Дина застывает на месте, боясь пошевелиться, чтобы не спугнуть ночного пришельца...
Тем временем неизвестный останавливается, прямо напротив приоткрытой двери, в нескольких шагах за которой притаилась Дина; вероятно, тоже слушает тишину… затем, мелькнув белым силуэтом, продолжает свой загадочный путь дальше… Но куда?..
Шаги отдаляются…
Дину разбирает любопытство, и она, очень осторожно, выглядывает из своего укрытия…
Она успевает заметить, как девушка в белом платье, с распущенными светлыми волосами, скрывается в конце коридора.
Снова наступает тишина.
«Что это за таинственная комната?..» - думает Дина. – «И кто эта загадочная девушка, которая там живёт?..»
Эти два вопроса захватывают её настолько, что даже сон и усталость временно отходят на второй план.
Продолжение следует: http://stihi.ru/2025/05/25/6506
Свидетельство о публикации №125052306956
