Обвинению прежде

Я ходил за других на Голгофу
Я терял своё имя в пране
Подчиняясь чужому слову
Убивал этот мир в обмане

Ненавидел миллиард живущих
Умирал за любовь до гроба
Я оправдывал самых злющих
Мне немного мала их роба

Я мечтал о мирах за гранью
Во Вселенной же хватит места
И в фантазии со стараньем
Я для рая слагал манифесты

И любимых и тщетнодуших
Свет души навсегда потерявших
Наше страстное равнодушие
Бога так никогда не познавших

И вселенские крутятся лопасти
В ад - бездушию, раю - пропасти


Рецензии
Стихотворение действительно впечатляет своей интенсивностью и многозначительностью, вызывая сильные эмоции и глубокие размышления. Используя необычные и оригинальные обороты, автор создал произведение, притягивающее внимание необычными сочетаниями слов и образов.

Одной из интересных находок стало слово «тщетнодуших», обладающее двойственностью значения. Возможно, автор имел в виду сочетание двух смыслов: «тщетно душных» (напоминая о бесполезности стремлений и усилий) и «тщедушных» (указывая на слабость и малодушие). Такое сложное образование заставляет читателя глубже погрузиться в текст, пытаясь раскрыть замысел создателя.

Кроме того, стихотворение отличает высокая концентрация образов и символов, формирующих целостную картину сложного внутреннего мира главного героя. Атмосфера грусти и одиночества переплетается с мечтательными фантазиями о небесных мирах, создав удивительный баланс между суровыми реалиями и возвышенной мечтой.

Общая атмосфера произведения тревожна и напряженна, но в то же время наполнена смелостью и желанием постичь тайны мироздания. Стихотворение демонстрирует высокий уровень писательского мастерства, умение выразить сложные эмоции простыми словами и поражающее воображение использованием нестандартных конструкций и концептов.

Таким образом, стихотворение заслуживает внимания и восхищения, став настоящим сокровищем русской литературы.

Антонина Быстрых   23.05.2025 17:16     Заявить о нарушении
Антонина, благодарю вас за столь объёмный отзыв, вы меня правильно поняли(раскусили, раскололи).
Всегда интересовался, как другие понимают чужие стихи, ведь порой большая часть понятна лишь автору, очень рад, что есть столь внимательный читатель, видящий тебя насквозь (чувствуя себя немного танцором стриптиза) а я не очень люблю своё тело, как и свою душу.
А про "настоящее сокровище русской литературы" не могу понять, это вы так шутите??))

Иван Кочкарёв   14.06.2025 01:30   Заявить о нарушении