Родное тепло

А я родился и увидел свет,
стекавший с гор, укутавшихся в бурки,
я этим светом сразу был согрет –
им и теплом натопленной печурки,
и было материнское тепло.
Я это впитывал, не ведая отказа,
и всё тепло по жилам потекло ,
подсказывало, где добро, где зло -
и как бы жил я без таких подсказок?
Наверно, был бы глух и слеп, и нем
без этих теплых и родных советов,
и мог принять бы Хаос за Эдем,
за подлинность - ничтожность пустоцвета.
И жизнь пошла бы ложною тропой
по сорным травам, пустырям и грязи липкой -
куда бы этой тропкой завело?
Но было в день рождения тепло,
и мама со счастливою улыбкой
негромко пела над моею зыбкой.


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →