О доброте

Все говорят, что надо быть добрей.
Но  доброта… Она почти не ценится.
Хоть сколько слов на эту тему лей.
Навряд ли,  что изменится.

Бытует мнение, что добрый - значит слабый.
Да  разве это слабость? Доброта.
И в радости. И в горе.  Ресурс универсальный.
Спрос на неё большой.  Всегда.

А  вот в ответ… В  ответ на доброту
случаются насмешки, холод, безразличие.
Никчёмность могут приписать.  Неправоту.
Вчистую забывая о морали и приличиях.

И сердце доброе становится другим.
Так смачно об него вытерли ноги!
Нет.  Не жестоким. Просто жёстким.
Со шрамом ноющим. Глубоким.

Все  говорят, что надо быть добрей.
В несправедливом мире очень трудно жить.
Но станет  мир  заметнее теплей,
Если огонь душевный  не гасить.


Январь 2025г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →