Про ненависть к себе 2

Я ненавижу свою пустоту,
Себя ощущаю ничтожеством.
Я ненавижу себя всю.
И причин бесконечное множество.

Я ненавижу каждую ночь
За крик моего одиночества.
Мне ничего не может помочь,
А жить с этой болью не хочется.

Я ненавижу каждое лето:
Оно меня тянет на дно.
Я ненавижу себя за это,
Я ненавижу себя за всё.


Рецензии
Стихотворение является глубоко личным, эмоциональным криком души. Оно несет в себе не столько поэтическую сложность, сколько исповедальную функцию, выражая крайнюю степень внутреннего страдания.

Стихотворение пронизано отчаянием, безысходностью и мизантропией, направленной внутрь себя (аутоагрессия). Тональность крайне мрачная, тяжелая. Каждая строка усиливает ощущение тупика и невозможности найти выход из состояния глубокого кризиса.
Это не просто поэтическое упражнение, а крик о помощи человека, находящегося в состоянии острого психологического кризиса. Он передает тотальное неприятие себя и мира, полное отсутствие ресурсов для жизни и ощущение невыносимой боли.

Нет человека, который бы не сталкивался с проблемой, которую приносит жизнь. Это испытание, которое должен пройти каждый. Только трусы, слабаки и лентяи не борются.
Вы же не такая, я точно знаю!
Вы сильная. Вы справитесь!

Ник Ведомый   05.11.2025 08:18     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое!
Вы правильно заметили и абсолютно точно описали моё состояние.
Я знаю, что я сильная и справлюсь с любыми трудностями, но иногда я устаю от этого. Никто не знает о моих проблемах, кроме тех, кто читает мои произведения. Мне элементарно не с кем встретиться, поговорить по душам. У меня нет друзей, уж тем более отношений(ну это понятно по моим стихам), с родственниками я практически не общаюсь. Перед тем, как я полностью ушла в творчество, я держала все свои чувства и эмоции внутри себя, видимо, это меня и погубило в итоге. Но я пытаюсь не сдаваться, а продолжать творить дальше и стараться радовать своих читателей! Вроде как у меня это даже получается)
Ещё раз спасибо Вам большое за понимание и поддержку!
Счастья Вам и успехов!

Пантелеева Марина   07.11.2025 23:11   Заявить о нарушении
И у меня ведь также.
Поэтому и понял сразу Ваше состояние. Не всем дано. Кто сталкивался, тот поймёт. Остальные - нет. Вот и я закрыл двери друзьям и знакомым, родным.
Но нас много, поверьте. И большинство так и поступают - погружаются в творчество и находят настоящих друзей - единомышленников. А другого и не надо. Это наша стихия, наша среда обитания.
А бытовуха никуда не денется: жизнь подарит, рано или поздно, и вторую половину, и семью, детей. Всё это может перевернуть с ног наголову внутренний мир. Попался бы человек, а не животное. Тогда и заиграет душа всеми красками. Не животное, подчеркну ещё раз!
Вы чистая, поэтому самобичевание в каждой вдохе и выдохе, Вы настоящая, не поддельная! Таким, как Вы и сложно жить в этом черством, прогнившем мире, но всё ещё будет! Судьба щедро одаривает таких людей, пусть не сегодня, позже.
Боритесь! И самое основное - не топите себя сами же. Это болото, поверьте. Тащите себя из депрессухи за волосы.
Раз знакомству человеку со светлой, не испорченной душой!

Ник Ведомый   08.11.2025 07:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.