Просто люди...

Вот люди - каждый сам себе,
Как насекомые в лесу-
Жужжат, торопятся к судьбе,
Несут, несут, несут, несут…

Дерутся, спорят, голосят,
Чей хвост Павлина красивей,
Обидятся, порой простят,
Но каждый тянет - сам себе.

Иные - в толпы соберясь,
Глаголят «правду» за народ,
Иные - смотрят, помолясь,
На образа, раскрывши рот.

Гордясь соломой, иль деньгой,
Стыдясь рожденья по судьбе,
Спешат расправиться с собой,
Но каждый тянет - сам себе.

В кишащем мареве толпы,
Стою, растерянно дыша,
Не поднимая головы,
К расправе рока не спеша.

Пытаюсь вспомнить - кто я? где?
Зачем попав в круговорот,
Толкусь в бездушной пустоте,
Как рыба, разевая рот?

Как рыба, выброшена прочь
Из океанской глубины,
Стою… и некому помочь
Вернуться из кромешной мглы.

Отчаянье. И топот ног,
Кишащих в маятной судьбе,
И… никого, кто бы помог,
Ведь каждый тянет - сам себе…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →