Звенят ольховые сережки...

Обув сафьяновы сапожки,
Пришел апрель на мой порог.
Звенят ольховые сережки
По обе стороны дорог.

И солнце светит по-иному,
И небо стало голубей,
И пьет апрельскую истому
В зените стая голубей.

Уже трава ласкает очи,
У яблонь почки налилИсь
И оживает край мой отчий,
И переменам рада жизнь!

Люблю апрель - весны средину:
За теплый нрав и за дожди,
За рек весеннюю быстрину,
За май спешащий позади.

И сердце радостно забьется,
Как загрохочет ледоход
И в душу свет весны вольется,
Когда зарянка запоёт. ­


Рецензии
Александр, здравствуйте! Очень живописно передано пробуждение
природы в апреле! Яркие образы и радостное настроение создают
ощущение весны. Вызывает тёплый отклик и восхищение красотой...
Нравится, благодарю!
Тамара.

Том Стар   04.05.2026 11:18     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове, Тамара.

Барабаш Александр Степаныч   04.05.2026 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →