За чертой
что начертали черти чем-то чёрным.
/вот детские сравнения.../ При чём тут
считалки-поговорки. Лепет мой
нелепицей на фоне разговоров
о важном, о насущном, о больном.
Безногий спросит: «Так куда пойдём?»
«Куда глаза» - ответит безголовый.
И эта грусть, и этот тяжкий груз
/всегда хотелось срифмовать вот этак/,
когда твердишь: «Ну ладно, ну и пусть...»
И смотришь на зачёркнутое небо,
распоротое надвое чертой,
сверхзвуковою бритвой самолёта.
Работа, ежедневная работа -
делить в эфире мир на свой/чужой.
Не понуждайте Бога, он нужней
в землянке, в хате, в мыслях, в лазаретах.
Но Бог молчит и не даёт ответа,
очерчивая контуры людей.
И как тут быть с оказией такой,
что пишем /миръ/, но не желаем мира.
Здесь Бога нет. И Бог пропал с тобой,
как поводырь с незрячим. Был, но сгинул
где разум разом обратился в тьму,
где вычеркнуты заповеди братства.
/////
А помнишь, сколько зла назад тому
ты выл на смерть: «Не сметь сюда являться!»
20/05/2025
При желании грустную песенку на этот текст можно услышать по ссылке:
https://vk.com/video191783586_456239189
Свидетельство о публикации №125052004172
Это очень важно для того, чтобы быть Человеком.
А мне надоело все. Весь этот мир, пропитанный пороками и злом. И что интересно, многие люди живут животными инстинктами. Им говоришь, что они плохие, начинают орать благим матом и истерить. Некоторые потом мстят. Говоришь им, что они хорошие, начинают ластиться и так смешно нелепо улыбаться.
Но какие они на самом деле, они сами не знают.
Поэтому, люди выбирают лицемерие, то есть всегда в глаза говорить милое, а за глаза можно, что попало. Расчёт и желание быть белым и пушистым.
Но от этого ничего не меняется, потому что мысль материальна, а слово подавно.
Мой эксперимент закончился абсолютным выводом, что я и предполагала. Люди на 95 % звери. Причём звери,абсолютно жестокие. И дай им возможность "судной ночи",она бы состоялась. Это фильм такой. Наверное,знаете.
Поэтому управлять толпой сильным мира сего ничего не стоит.
Есть, конечно, просветления. И я отмечаю это, но они очень слабые.
Кстати, "черт" - это, действительно от слова "черта". Та черта, которая отделяет порядок от хаоса.
Надеюсь, метафизику порядка и хаоса вы знаете.
Понравился стих.
Спасибо.
Лада Владина 13 09.08.2025 08:14 Заявить о нарушении
Отвечаю всегда, но не всегда есть возможность сделать это оперативно... Работа, обязанности, жизнь - всё идёт своим чередом и на "сладкое" (общение) остаётся не так много времени.
Если говорить честно и без лицемерия, то ваше разочарование в общении - это последствия некоторых ваших же весьма нетактичных заявлений.
Знаете, есть Авторы (именно с большой буквы), которым лучше не писать проходных или глупых разборов по верхам. Пробежать глазами, ничего не понять (а главное - не пытаться понять) и написать рецензию, доказывая собственную несостоятельность, поэтическую глухоту, а иногда просто "мимо" написанного - это ... нехорошо.
И это часто слишком видно со стороны.
Многие читают подобные "разборы" и просто тихо-мирно (про себя) реагируют... Кто-то пишет авторам в личке, чтобы они не обращали внимание на чушь. Некоторые вступают в полемику... которая, впрочем, тут почти бесполезна.
Я, например, захватил в каком-то из праймериз глазами реплики, которые вы писали в адрес Ленки Воробей... Сказал про себя при этом несколько крепких русских выражений, но, скорее, иронично, нежели зло.
Бесполезно доказывать, что Ленка Воробей - это явление, тот самый поэтический полёт, который доступен единицам. И хотя у неё огромное число почитателей, но доказывать тому, кто не слышит, не чувствует настоящего - дело весьма бессмысленное.
Каждый остаётся в своей нише. Кто-то пишет восторженные рецензии Ивану Терёхину, например:))
Ниша... круг общения... Выходя за этот круг необходимо понимать, что образ мышления, восприятие, ценности, уровень - совершенно другие, чем у завсегдатаев местного рейтинга:)) И с этой меркой негоже входить в иной круг, чтобы не выглядеть нелепо.
Понимаю, что я не всё ясно изложил. Но я пытался - корректно (не путать с лицемерием:))
Бирюков Игорь 13.08.2025 13:28 Заявить о нарушении
Зачем вы мне пытаетесь внушить, что кто-то там высокого полёта, а кто-то низкого. Не вам и не мне это решать. Мы можем делиться только своими мнениями и всё. Вас тоже гордыня уносит в края далёкие, выше солнечного светила. Не надо так.
И не дай Бог меня воспитывать. Я же вас не воспитываю, а просто излагаю свои мысли и выводы. А вы начинаете разглагольствовать, приводя мне какие-то примеры и делая намёки. И не надо пытаться меня поставить на более низкую позицию и разговаривать со мной с позиции папочки.
Я буду говорить и делать то, что считаю нужным. Заняться надо будет пародиями на опусы мадам с птичьей фамилией. Пусть почитателей порвёт законом - не создай себе кумира. Да там много смешных писак с навороченными фасадами и пустым нутром. Ими и займёмся. Вас трогать не буду, потому как у вас поэтика на уровне читаемости и понимания, о чём вы пишите и соблюдением смыслового повествования. И смыслы, хотя и затёртые, но в индивидуальном вашем воспроизведении.
Поэтому, работайте.
Спокойной ночи.
Лада Владина 13 13.08.2025 23:19 Заявить о нарушении
Чтение подобных замечаний вызывает разные эмоции: от жалости до брезгливости.
Но уважения таким способом достичь невозможно.
Персонажи полагают, что лепят правду, но они её именно "лепят" из собственного отхожего материала, который к правде или тому, против кого они направляют свои "рецензии", не имеет никакого отношения. В итоге именно они сидят "по самое немогу" в отстойниках, куда сами себя, собственно, и отправляют. От этого и озлобление, и неудовлетворённость.
... это я порассуждал на отвлечённую тему...
Удачи в поисках!
Бирюков Игорь 14.08.2025 12:11 Заявить о нарушении
Согласна, что некоторым не хватает внимания и возможностей реализовывать себя в жизни. Но это их проблемы, а не ваши. Порой, они проявляют себя не очень корректно, но вы же на в раю живёте. Или вы представляете из себя некое избранное существо с голубой кровью, которое, чуть что, морщит свой брезгливый носик? Ну тогда сходите в морг и посмотрите, как работают там патологоанатомы. Наверное, вы там БУМС - в обморок упадёте сразу.
А может вас волнует, что у нас в обществе большинство вылезли из грязи в князи? Может их пообсуждаем?
Вы судите поверхностно и с точки зрения своего вожделенного "Я".
А вам надо знать, что если появляется какой-либо негатив в вашей жизни в любом образе, то это не так просто. Это всё ваши отражения.
Думаю ваша мама тоже была такой же тётушкой советского базара. А ваш папа мужичком советского базара.
И почему вы думайте, что главной целью человека обязательно должно быть достижение уважением со стороны других членов общества? Это что, ваша цель? Поэтому вы такой белый и пушистый? Поэтому вы всегда мило отвечаете и беседуйте с вашими читателями - чтобы они вас уважали? А не потому что, вы просто искренне и уважительно сами к ним относитесь. Тогда вас можно тоже от души пожалеть.
Я вам написала, что вы не брезгуйте спасибо сказать и поговорить с читателем.
А сейчас вы говорите совсем наоборот. А именно, что вы очень брезгливый. Как это понимать? Вы уж разберитесь, кто вы есть на самом деле, а не "лепите" свой образ для того, чтобы вас уважали окружающие.
Открою вам тайну - цель жизни человека не в этом. Это пока только ваша иллюзия, уважаемый Игорь, не знаю, как вас там по батюшке. И очень часто бывает так, что ранее уважаемые и превозносимые люди превращались в "отхожий материал", как вы сподобились выразиться. Ваша злость очевидна. И мне очень жаль. Но я не брезгливая. Брезгливость - это качество самовлюблённых Нарциссов и истеричных нимфоманок, которые тоже могут быть весьма творческими. И среди людей искусства полным полно таких пороков, что ваши слова о брезгливости к некоторым на стихире, будет лишь мелочью. Поэтому, мой вам совет - испытывайте брезгливость и жалость по назначению, а не по всякой ерунде.
Добрый вечер.
Лада Владина 13 14.08.2025 20:31 Заявить о нарушении
Всего хорошего.
Лада Владина 13 14.08.2025 21:02 Заявить о нарушении
Как оказалось не только в стихах, но и в прозе.
Хватаете по верхам, абсолютно не понимая, не слыша, не чувствуя собеседника.
Мне-то это действительно не так важно ("плевать", выражаясь вашим языком), но это касается и ваших оценок стихов хороших авторов.
ЗЫ: ни один нормальный человек (если он не быдло) никогда не коснётся родителей или близких в любом негативном контексте. Моя мама могла и крепко послать на три буквы, но её интеллигентность состояла в том, что она никогда не судила того, чего не понимала. Это врождённое.
А если человек судит то, что выше его понимания, это и сеть базарность.
Оценки стихов это тоже касается.
Бирюков Игорь 15.08.2025 14:09 Заявить о нарушении
А по поводу того, что вы сказали про советский базар, так все мы жили при советском базаре. И мои родители и ваши родители жили при советском базаре. Сам говорит, а потом возмущается. Спасибо за дополнительный штрих, который вы внесли в моё эмпирическое исследование психики и теневой субстанции человеков.
Если честно, я вас давно уже считала. Сейчас просто убедилась дополнительно в своей правоте.
В конце концов, за продуктами вы ходите на базар. И там тоже работают люди. Все эти оскорбительные выражения, типа, "базар", "колхоз", "отхожий материал" - это так стрёмно говорит о человеке, который это говорит, что я прощаюсь с вами.
Разговор окончен.
Лада Владина 13 15.08.2025 16:35 Заявить о нарушении