Майский дождь...

Наверно, дождь! Всё серо за окном.
Без утреннего солнышка тоскливо.
Проснулся день! Ещё объятый сном
Пришёл неторопливый молчаливо.

Он начался, а мы всё солнца ждём,
С ним как-то просыпаться веселее.
Дню всё равно! Он счастлив под дождём,
А без дождя он, всё-таки, светлее!

Пусть дождь! Од должен всё-таки пройти!
Весной ведь без дождя, наверно, грустно,
Бывает, нам с дождём не по пути,
А без него невыносимо пусто.

Нам с солнцем проще, с ним всегда тепло,
Но иногда и дождик очень нужен,
С ним чище мир за комнатным стеклом,
Хотя и с солнцем мир ничуть не хуже!

Не скоро, но он всё-таки пройдет!
Уже и солнце видно из-за тучек.
Мир посвежеет и печаль стряхнёт,
И сразу станет несравненно лучше!

Дождь в мае нужен, он не просто дождь,
Он – часть весны, её посланник свыше,
С ним и грустить порой перестаёшь,
Когда стучит он каплями по крыше...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →