Монахиня
Она невинна и чиста,
И в мрачном подземелье темном
Всю свою жизнь прожить должна.
Не скрою, я ей восхищаюсь,
И преклоняюсь до земли,
И каждый час понять пытаюсь,
Как можно жить от всех вдали.
Как можно быть невестой Бога,
Любить, молиться до утра,
Она ведь как цветок для гроба,
На вечный сон обречена.
И гроб в могилу тот опустят,
Засыпят пахнущей полынью,
Теперь ее он не отпустит,
Он будет ей тюрьмой отныне.
Но, нет, нам людям не узнать
Возвышенность и святость сана,
Мы нищие в душе и эта та печать,
Которая так мучает до самого изъяна.
Она же Богу душу отдала и тело,
Забыв всю сладость грешной страсти,
Я тоже как она хотела исчезнуть,
Спрятаться от языковой снасти.
Мне места нет на этом свете
И только Бог и слезы утешают,
Но, скоро я уйду,
И в этом будет жизнь в ответе,
Хотя и зов сердечный мой никто не замечает.
27 августа 1999г.
Свидетельство о публикации №125052001896
