Ялтинская Сказка - Зоопарк - 11 - Верблюд
Слухам верить нам, нельзя!
Убедительно прошу,
В рюкзаки сложить еду,
Перекусим в Зоопарке,
Поутру, пока не жарко,
Всё узнать должны мы сами,
Мы и сами, ведь с усами!
Рассмеялась вся семья:
- Мимо нас прошла гроза!
Мысли наши все в разлёт:
- Интересно, что нас ждёт?
Папа утвердил наш план,
Но прибавил: – караван,
а затем тюрбан, бархан,
и отправил в свой карман!
В Зоопарке как всегда,
Все озадачены с утра!
-Ай – я - яй, чтоб не спугнуть,
Предложил я всем взглянуть:
- Посмотрите, вдалеке,
словно волны по воде,
или горные вершины,
снежные холмы над ними,
проплывают облака,
серым цветом, два холма!
- Вот так задал нам задачи!
Я ловлю! С твоей подачи,
Может всей семьёй и мы,
Обратим взгляд на холмы.
Только папа так сказал
И рукой вдаль показал,
Из – за стога сена вдруг
Вышли все и встали вкруг,…
- Классно! – закричала мама,
Вся семья друзей! Упрямо,
На обед пришла в обед!
Вот в чём спрятан был секрет!
- Первым кто из нас сейчас,
В рюкзаке найдёт припас,
Что же любит Великан,
Долгожитель наш, Гигант?
- Как сумел вопрос задать
Словно мяч в игре подать!
- День – деньской идёт в песках
Свой запас несёт в горбах,
Кораблём народ зовёт,
По барханам к ним плывёт!
Уважают все верблюда,
Угощают лучшем блюдом,
В честь него зовётся злючка -
Верблюжье лакомство - колючка!
СПРАВКА:- интернет- Верблюжья колючка - рай для верблюдов, это для них еда, состоящая из колючек, о которых речь идет ниже, скорее награда за их бескорыстное и безупречное служение человеку.
СПРАВКА: - интернет - В ялтинском зоопарке «Сказка» пара верблюдов Гоша и Глаша обзавелась потомством, сообщил владелец Олег Зубков.
По его словам, верблюжонок не совсем обычный. «Верблюд Гоша является белым двугорбым верблюдом, а его подруга верблюдица Глаша имеет коричневую окраску. Обычно у этой пары рождались либо чисто белые, либо чисто рыжие верблюжата, но в этот раз гены ни одного из родителей, очевидно, «победить» не смогли, и верблюжонок родился серым. Трудно сейчас даже предположить: какого цвета его окрас будет в будущем», – написал он в своем официальном блоге.
Малыш родился здоровым. «Мама кормит его самостоятельно, без помощи сотрудников зоопарка, поэтому нет причин переживать за его здоровье», – добавил Зубков.
СПРАВКА: - интернет - Слово верблюд образовано от арабского слова красота. Бороздящие пустыни, арабы очень ценят верблюдов. Верблюд очень сильное и выносливость животное. Груз который верблюд может переносить на себе достигает половины массы его тела. А весить он может от 400 до 1000 килограмм. То есть полутонны груза. И пройти может в среднем 30-40 километров в день. Порожняком или с одним человеком на себе верблюд спокойным шагом осилит и сотню километров. Ну чем вам не корабль пустыни,в холодные ночи может согревать караванщиков. Он действительно как корабль в пустыне плывет по бескрайним барханам, медленно но уверено.Вот и получается, что верблюды выступают в роли средства передвижения, название которому корабль. Точно так же как корабли возвышаются над гладью морскою, везя в себе грузы и людей, так и верблюды возвышаются над песчаными барханами пустыни, везя на себе грузы и людей.
На самом деле в горбах верблюдов хранится не вода, а жировая ткань, которая используется в качестве источника питания при нехватке пищи. Другими словами там еда, а не вода.
Почему же верблюды хранят жир в горбах, а не распределяют его равномерно по всему телу, как другие млекопитающие? Верблюды обычно живут в пустыне, где источники пищи могут быть труднодоступными. Когда верблюд не может получить пищу в течение длительного периода времени, его организм способен перерабатывать жир в горбах для питания.
Свидетельство о публикации №125051808075
дорогая Лидия!
С душевным теплом к Вам!
Анатолий Жиров 27.05.2025 20:41 Заявить о нарушении
Лидия Толченникова 29.05.2025 04:08 Заявить о нарушении