В гармонии с собой

Не злитесь зря по пустякам,
Не обижайтесь тоже,
Такой совет поможет вам ,
Ведь это всё не сложно:

Старайтесь друга оправдать,
Когда соврал немного.
Не смея правду рассказать,
Он не желал дурного.

Если любимый опоздал,
Не затевайте ссору.
Ведь не нарочно, он бежал,
Чтоб вас увидеть снова.

Ребёнок двойку получил -
Легонько пожурите.
Да, он не прав и не учил,
Но вы его простите.

Ему скажите про любовь,
И обнимите крепко,
Сам, повторив уроки вновь,
Исправит он оценку.

В огромном мире надо жить
В гармонии с собою,
Пустую злобу не копить,
Ко всем всегда с любовью.


Рецензии
Мудрые строки, Маргарита!!!
Меня жизнь научила всегда быть в гармонии с собой, и я жизни за это благодарен!!!
С теплом и уважением,

Валерий Петерсон   26.06.2026 19:38     Заявить о нарушении
Благодарю, Валерий!
Тоже живу в гармонии с собой, жизнь всё-таки хороший учитель.
Всегда с теплом,

Маргарита Селиванова Седова   26.06.2026 20:01   Заявить о нарушении
Это прекрасно, Маргарита!!!!
К сожалению не у каждого это получается подобрать мелодию гармонии с самими собой.

Валерий Петерсон   26.06.2026 20:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →