Несносное хозяйство

  Все описанные мной события датируются 2021 годом. Но все они были как будто вчера.

                МУХТАР

  Эту собаку мы привезли из райцентра щенком, приобрели у знакомых. Выбирала жена, и выбрала куцехвостого, навали Мухтар. Это не породистая собака, а просто дворняжка в которой намешаны массы кровей. Но характер, как говорят в народе, оторви и выброси. Эта милая тварь очень странная и ушлая. Когда наступили холода мы ему в будку положили старое пальто, которое он выволок во двор и много ночей подряд рвал зубами на кусочки. Мы устали их собирать, а не уберёшь то двор похож на свалку. Так и догрыз он это пальто, теперь лежит на голых досках.
  Сколько же этот пёс по ночам разорвал мусорных пакетов, мы сбились со счёта. Он доставал пакеты с мусором со стоящего во дворе стола, с забора, с гвоздя вбитого в стену летней кухни. Сколько посрывал постиранного супругой постельного и обычного белья. А какой "хозяйственный", приволок во двор массы палок и ненужных веток. По ночам мы его отвязываем чтобы побегал. Он прорывал сетку рабицу, делал подкопы чтобы удрать со двора, и в эти ямки пролезали в огород куры.
  У него хватило сил и ума оторвать доску от угла дома и уйти до самого утра на улицу. Эта любопытная тварь научилась залазить на будку, и смотреть в окно наблюдая за нами в туалетно ванной комнате. Стучит лапами в окно, становится на подоконник и смотрит. Мы устали мыть залапанное окно его лапами снаружи.
  Однажды ночью Мухтар залез в приоткрытую дверь летней кухни, жена забыла прикрыть, и после его зубов по всему полу валялись куски синтепона, ваты, рваные пальто, куртка и мои старые ватные брюки. Он всё стащил со стены. А за постельное бельё вывешенное после стирки на ночь на бельевую верёвку, я вообще молчу. Оно теперь идёт только для мытья полов и посуды. А не отпускать на ночь, нельзя. Воет окаянный, спать не даёт, просится чтобы отпустили.

                КОЗЫ

  Из всех пяти коз что мы имеем, самая противная и глупая только одна. Нагнёшься подбирать на полу сено, а она на спину прыгает. Несёшь сено в ясли класть, начинаешь за собой калитку в вольер закрывать, а она или сено на ходу хватает, либо встанет резко оперев передние ноги тебе на плечи и прямо в ухо во всё горло кричит:
  -  Ме-е-е! Побила копытами прыгая по угольнику весь шифер. Вышибла рогами входную дверь в своём сарае. Если вырвется, не поймаешь. Объела три яблони насколько смогла достать, коры нет, один белый ствол словно известью гашёной побелено, такая же участь и у молодого орешника, не уследили когда убежала. Никогда не сидит на месте, везде лезет, всюду ей надо. Ставит ноги на сетку рабицу или на стену сарая и стоит смотрит по сторонам думая, чтобы мне этакого сделать?

                ДРАЧЛИВЫЙ ПЕТУХ

  Не далеко от неё ушёл и петух. Эта пернатая сволочь ходит с курами по двору и постоянно на всё косится. Стоит ему увидеть меня сразу опускает до земли крылья, наливает кровью гребень, и прижавшись к земле идёт нападать на меня. И нападает, дерётся гад не на шутку. Подпрыгивает до груди, и то и дело норовит глаза выклевать. Прогонять бесполезно, он тогда ещё больше распаляется. Но забивать жалко, как ни как племенной, мы его как говорится на завод оставили.

                КОТЯТА ВРЕДНЫЕ РЕБЯТА

  Ну и напоследок котята, которые подросли. У нас их три, и двое из них поломали все комнатные цветы стоявшие на подоконниках, они видите ли им мешают сидеть и смотреть в окно, и так же любят лазать по столу заглядывая в миски и сковородки. И самое не приятное то, что они едят только мясо, и сухой кошачий корм. Больше ничего не признают. Будут ходить орать, и что не дай есть не будут.


Рецензии
Слушай, Сергей,а не кажется ли тебе, что эти животные все какие-то драчливые, забияки, неугомонные и хулиганистые. Отчего же это? Может в хозяина пошли? У нас были две собаки , в общей сложности 27 лет жили .Все просто прекрасные были, просто чудо, родные члены семьи и вели себя воспитанно и любили нас, хозяев.
Чуешь, на что я намекаю?))))

Лидия Дунай   18.05.2025 16:02     Заявить о нарушении
Собака балуется до года, а потом взрослеет и не шкодит. А у остальных как говориться у каждого свой характер. есть совершенно неуправляемые домашние животные. Нет, Лида, сам по себе хороший, очень прекрасный мальчишечка.

Сергей Целищев   19.05.2025 19:51   Заявить о нарушении
Хорошо!)

Лидия Дунай   19.05.2025 20:03   Заявить о нарушении