Человек, увидевший солнце

В пыли забот, в плену у серых дней,
С мечтой о капле света и тепла,
В потоке дел безжизненных огней
Томилась и рвалась душа.

А дни текли… Как образы во сне
За гранью мрачно блеклых красок.
И солнце, что сияло в вышине,
Не замечали люди важных масок.

Но поднят взор… И облака немые
Сыграли восхищающий мотив:
Мне солнце показали как впервые
Во всей красе пленив, обворожив.
 
О, этот свет! О, эта мощь живая!
Прозрел. Я был ведь просто слеп.
Я жить хочу! Дышать, вдыхая,
Трав аромат и ветер перемен!

Как глупо: я не видел этой силы!
Как долго прозябал во мгле!
Теперь же полон радости и пыла!
Спасибо, солнце! Свет во мне!


Рецензии
Просветление! Вспомнился фильм Дзеффирелли "Брат - солнце, сестра - луна". Про святого Франциска. С ним точь-в-точь произошло, что Вы описываете

Слава Кагиров   12.03.2026 10:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →