Познание

Мир познаёт человека из той музыки, которую человек создаёт душою своею.
Душа парит в пространстве глубины человеческой, поднимаясь иногда на поверхность, чтобы осветить темнеющие человеческие помыслы, а потом снова опускается в глубину, потаённую для мыслей, слов и дел.
Мысли человеческие, вспыхнув, скоро гаснут, оставив после себя призрачный дымок уходящего.
Слова, как волны морские, стелются по поверхности, и только некоторые, пленённые глубиной человеческой, уходят в глубины, где, соединившись с душою, затем покидают её, душою преображённые, и поднимаются на поверхность, осиянные дыханием глубины, и освещают всё вокруг себя, вселяя в другие слова невероятную сладость постижения смыслов бытия.
Дела же, впитавшие слова и мысли, приобретают их качества и их количества.
Душа музыкальна, потому что музыка пропитывает всё её существо, и мир, вглядываясь в музыку души, начинает понимать её, начинает жить ею, и под воздействием её меняется сам, и меняется человек мира, бессмертный человек, погружённый в печали своего естества.
25.10.2021


Рецензии
..."погружённый в печали своего естества."
Большинство же подавляющее полагает сии за единственные достойные радости.

Станислав Чёлушкин   16.05.2025 23:02     Заявить о нарушении
Что же, широкая дорога, и многие идут поо ней!

Дмитрий Чунтонов   13.06.2025 07:18   Заявить о нарушении
Широка река.
Много несут её воды.
Песка, ила, вод горного ледника...
Лишь в Океане едином очистятся все.

Станислав Чёлушкин   13.06.2025 15:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →