Лирическое... про иноагента БГ

Весенний вечер спрятался за мокрыми кустами ,
свершился круг , уходит день , мельканье чьих-то лиц
и две вороны поругались злыми голосами :
вот сцена из семейной жизни очень умных птиц .

Бывало это много раз , ещё без счёта будет -
и птиц круженье во дворе , и голос за стеной ,
для мудрецов и дураков  всё под копирку судеб ,
как песня , что украл Б.Г.  про "город золотой" .

Уплыл в туманный Альбион , пыхтит , звеня серьгою ,
своей козлиной бородой пугает зеркала ,
но наготове у него всегда ведро помоев...
Зачем такое "чудо" Мать-Россия родила ?!

Ой , братцы , чёй-то занесло - политике нет места !
Вернёмся к питерским пернатым , там - на куполах ,
а что , зачем и для чего - Всевышнему известно :
фонарь , аптека , улица , ворОны...все дела !


Прим. Гребенщиков, записывая с "Аквариумом" песню "Город"
(потом она прозвучала в к/ф "Асса") , скромно умолчал
об её настоящих авторах и...как-то стало считаться ,
что этот шедевр принадлежит его перу .

16.05.2025 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →