Солнце, ветер и дожди

Солнце, ветер и дожди
(а тепла всё нет и нет) –
как природные вожди
нам дают дивертисмент.

Мокнут крыши и мосты.
Летний сад тушуется.
Робко шепчутся цветы,
мол, Весна моржуется.

Май любуется Весной,
как купальщицей – Курбе*.
Медный всадник над Невой
стынет в мокром реноме.

Плачет по теплу сирень,
и черёмуху знобит.
Листьев солнечная звень,
намокая, не звенит…

Май, проказник озорной,
ты в холодности не прав,
закрути роман с Весной,
проявив свой жаркий нрав.

--

*- скандальная картина «Купальщицы» (1853) французского художника Гюстава Курбе


Рецензии
Прекрасная лирика пейзажная, уважаемый ВАЛЕРИЙ - проЗВУЧАЛА в одной тональности с настроением и соБЫТиями в МИРе, разворачивающимися стОль стремительно, что НЕ поспевАет лохматый Борей за информационными потоками, куда уж ему до чаровницы - баловницы ВЕСНЫ... гм.

Бархатцы на подоконнике, цвета Георгиевской ленточки давно ждали свободы на просторной клумбе, под окном.
Притулившись друг к другу в тесном контейнере, вглядывались раскрытыми бутонами на разГУЛЯВшийся шАбаш стихии с Бореем во главе.
"Не обижались - соСРЕДоточившись". ЖДаЛИ.
А тут ещё - Земля столкнулась с потоками плазмы из новой корональной дыры на Солнце. Скорость солнечного ветра достигла 500 км/с, превысив средний показатель в 400 км/с.
Межпланетное магнитное поле усилилось в 3–4 раза, температура окружающего газа выросла до 300 тысяч градусов, спутники остаются в безопасности из-за низкой теплопроводности в космосе.

Утром 17 -го "накрыла" первая магнитная буря, продолжавшаяся с 4 до 8 часов по Москве( мощность достигла уровня G2.3 по пятибалльной шкале, что необычно много для корональной дыры при текущей скорости ветра).

Астрономы успокаивают, что магнитных бурь из-за четырех вспышек на Солнце НЕ будет, НО,прогноз изменился — сильные бури на подходе, причина в корональной ДЫРЕ( как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, её размеры так разрослись, что поток солнечного ветра все-таки ударит по Земле).

ТАКИ ударил в гОлову ущербных, что сбились в стаю, заЛИЗЫВАЯ, заНЮХивая РАНЫ от тех переговОров в Стамбуле.
ЛИХОрадит метео -КОКАино ЗАВИСИМЫХ из свОры "желающих" на свою коАрму приКЛЮЧений, собрались вокруг просрАченного клоуна(спустившего ТРИЖДЫ, с молотка ридну НЭНЬКУ, оптом).
ТЕХ, кто в шестёрках при хозяине - толстоСуМЕ из золотого миллиарда.
Как ни старались КУРаторы,проСЧИТЫВАЯ ходы, науськивая клоуна на ВЫХОДки с приТОПом и приХЛОПом, а усилия закончились Турецким гамбитом, от ПУТИНА!!

Получили от России очередной урок ВЕЖЛИВОСТИ от интеллектуала Мединского на переговорах в Стамбуле:"Мы не хотим войны, но готовы воевать еще год, два, три – столько, сколько потребуется. Мы воевали со Швецией 21 год. А вы сколько готовы воевать?",-
спросил Владимир Мединский у главных бандюкОв украинских за переговорным столом,напоминая, как Петр I сражался со шведами... "Швеция была бы великой державой сегодня, если бы не Северная война".
Не скрывал наш главный переговорщик, что Россия выдвигает Украине уХУДшенные для Киева требования образца Стамбула-2022 года(проводя ЭКСКУРС на Северную, Первую мировую, советско-финскую, русско-турецкие и войны России на Балканах. ПодЧЕРКИВАЯ, что о перемирии перед переговорами могут говорить только люди, которые вообще не знают историю")!

"Как правило, всегда война и переговоры ведутся одновременно", - наПОМНИЛ неучам глАвный ИСТОРИК мудрость НАПОЛЕОНА,процитировав и Отто фон Бисмарка: "Никогда не пытайтесь обмануть русских и что-нибудь у них украсть, потому что пройдет время, и рано или поздно русские всегда приходят за своим"!!

Вот это "русские всегда приходят за своим" — мне кажется, очень важный урок истории",- РЕЗЮМИРОВАЛ спецпредставитель Кремля.

("Судя по взвешенным словам интеллигентного Мединского и истерикам в украинских СМИ, хохлам на переговорах в Стамбуле напихали за щеку и отправили домой подумать", - сообщил телеграм-канал "Старше Эдды").

Западные СМИ сформулировали шесть жестких требований России для завершения конфликта:
Нейтральный статус Украины по примеру нейтралитета Австрии, которая исключает присутствие иностранных войск и наличие оружия массового поражения;
Взаимный отказ от репараций и претензий по возмещению нанесенного военными действиями претензий.
Восстановление прав русскоговорящих жителей;
Вывод всех подразделений ВСУ с территории России в качестве условия для немедленного прекращения огня.

Bloomberg: еще одним условием Москвы для немедленного прекращения огня на переговорах в Стамбуле стало международное признание всех 5-ти регионов в составе России.

(Карт-бланш для генерала Прорыв:Назначение генерала Мордвичева командующим сухопутными войсками в разгар переговоров с Стамбуле НЕ является случайным. Бывший командующий группировкой войск "Центр", под командованием которого взят Мариуполь и "Азовсталь", освобождены Авдеевка, Очеретино, Селидово, Украинск, Горняк, Курахово и другие населенные пункты к западу от Донецка - является одним из лУчших боевых генералов Армии России.
Эксперты подчеркивают ГЛАВКОМА виртуозный ХОД - назначение генерала Мордвичева командующим, как вАжный сигнал Киеву и признак готовящегося масштабного наступления русской армии.

CNN: ВС России накапливают силы готовятся к полномасштабному наступлению "вплоть до окраин Киева".
Гейропа в трауре - разочарование, дезориентация, сопли, слёзы:
"Россия в Стамбуле выдвинула условия, которые были неприемлемы не только для Украины, но и для всей Европы. Нас, вероятно, ждут очень трудные дни", заявил глава польского правительства Дональд Туск.Трамп не спешит претворять в жизнь свои угрозы принудить Россию к перемирию.

Bloomberg: источники утверждают, что что европейские государства в частном порядке "разочарованы" постоянным изменением позиции президента США по Украине.
Высоко оЦЕНИЛ Дональд Трамп итоги переговоров в Стамбуле словами о том, что у Зеленского, по-прежнему, "нет карт", ему противостоит огромная армия тех, "кто храбр и у кого есть отличное снаряжение".

Стамбульский гамбит ПУТИНА показал, что на деле идёт техническое встраивание в чужую модель, Украина не свою игру ведет, а играет по правилам Кремля", - резюмируют авторы телеграм-канал "Картель".
СПАСИбо за соЗВУЧИЕ, соУЧАСТИЕ неизменного СОАВТОРА, уважаемый ВАЛЕРИЙ, спасиБО!!

Искренне, с улыбкой Надежды, угасающей последней.

Надежда Зернова   17.05.2025 22:10     Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ Вас, уважаемая Надежда, за отклик злободневной публицистической работой, за соЗВУЧИЕ и соТВОРЧЕСТВО!!
Искренне, с теплом души соавтора!

Валерий Старостин   18.05.2025 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.