Птица

Есть в мире
Самоходное дерево из костей и плоти
С попугаем или соловьём
(Птица идёт в комплекте),
Что, по одной легенде,
Обитает незримо на самой-самой верхней ветке.
А по другой – в стволе,
примерно на исходе трёх четвертей всего роста.
Иные убеждают,
Что и нет её вовсе...
Всё потому, что поёт она редко.
А если и петь ей случится-вздумается,
то мало кто слышит это пение.
Всё гомон из гнезда
на той же верхней ветке заглушает...
Чужой или собственный –
Неважно.
А песня царь-птицы любит тишину.

19.03.2024


Рецензии
Здравствуйте, Елена!

Вы пишете в современной поэзии, где ценится индивидуальность. А она у Вас есть. Чувствуется свой голос и свои ходы. Уверена, что стихотворение не всем нравится, но это и нормально. Это же современная образная поэзия с элементами легенды и философской притчи. Такие тексты рассчитаны на читателя, который любит загадки и символику.

Ваше стихотворение необычное. Оно заставляет задуматься. Очень понравился мотив тишины и редкой песни. В них есть своя глубокая красота. А если сделать некоторые строки чуть более плавными, то этот эффект усилится.

Пусть такие образы и дальше приходят к Вам и находят свой отклик у читателей. ✨

Алекса Енко   06.10.2026 05:13   •   Заявить о нарушении
Доброй ночи!

Спасибо большое за вдумчивый и развёрнутый отзыв. Я одно время часто экспериментировала с формой. Получилось вот так. Плавность переходов выдержать, выходит, получилось не везде. Будем стараться)

С уважением,

Шевченко Елена Евгеньевна   16.10.2026 03:42   Заявить о нарушении
Тоже люблю поэкспериментировать. И так же не всё получается. Как говорят: «Я не волшебник - я только учусь». 🧡

Всех Вам благ, Елена!

Алекса Енко   16.10.2026 07:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.